Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Фото: Иван Балов / ТАСС

Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Фото: Иван Балов / ТАСС

Южно-Сахалинский городской суд признал бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина виновным в получении взяток и приговорил его к 13 годам заключения в колонии строгого режима. Об этом сообщает корреспондент «Интерфакса» из зала суда.

Кроме того, Хорошавина оштрафовали на 500 млн рублей и лишили государственных наград. Как передает РИА Новости, экс-губернатор в течение пяти лет после отбывания срока не сможет занимать государственные должности.

Как заявил представитель прокуратуры Денис Штундер, «в целом решение суда соответствует всем ожиданиям». В ноябре 2017 года обвинение потребовало приговорить Хорошавина к 13 годам колонии строгого режима и штрафу 500 млн рублей.

Суд также признал виновными во взяточничестве других участников дела. Заместитель Хорошавина Сергей Карепкин приговорен к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере 4 млн рублей, бывший советник Хорошавина Андрей Икрамов получил девять с половиной лет колонии строгого режима и оштрафован на 176 млн рублей. Бывший министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов признан виновным только в одном эпизоде со взяткой и должен будет выплатить 2,5 млн рублей штрафа без реального лишения свободы.

Адвокаты Карепкина и Икрамова пообещали обжаловать приговор, защитник Борисова согласилась с приговором и назвала его справедливым. В свою очередь, адвокат Хорошавина Ольга Артюхова не стала общаться с журналистами и покинула здание суда; ранее она говорила, что планирует обжаловать приговор.

Хорошавина задержали и арестовали в марте 2015 года; в срок заключения ему зачтут время, которое он провел под арестом. Экс-губернатора обвинили в восьми эпизодах взяточничества и в легализации средств. По версии следствия, Хорошавин и другие участники дела получили взятки от предпринимателей более чем на 500 млн рублей.