Урок по русской литературе в школе в Риге. Фото: Ints Kalnins / Reuters

Урок по русской литературе в школе в Риге. Фото: Ints Kalnins / Reuters

Новостей за день накапливается очень много. Каждый вечер мы отбираем только те события, которые считаем действительно важными, и делимся ими с нашими читателями.

Президент Латвии утвердил реформу по переводу русских школ на латышский язык

Президент Латвии Раймондс Вейонис утвердил реформу образования, которая предусматривает перевод русских школ на обучение на латышском языке. Реформа предусматривает, что с 2019 года в русских школах с первого по шестой класс обучение будет поровну на русском и латышском. С 2020 года в 7–9 классах 80% предметов будет преподаваться на латышском, а с 2021 года в старших классах на латышский язык будет переведено все обучение за исключением предметов по русской истории и культуре.

Власти Латвии подчеркивают, что перевод школ на государственный язык, в первую очередь, поможет самим русскоязычным детям, обеспечив им равные с латышами возможности для получения качественного образования и построения успешной карьеры в стране. Многие русскоязычные выступают против реформы, утверждая, что она нарушает права нацменьшинства.

Телефоны Магомедовых прослушивались полгода

Оперативники МВД и ФСБ в течение полугода прослушивали телефонные переговоры и отслеживали интернет-переписку владельцев группы «Сумма» Зиявудина и Магомеда Магомедовых. Как выяснил РБК, следственные действия по делу проходили в 25 регионах; следователи направили через Интерпол более ста запросов в правоохранительные органы стран, где находились офшоры братьев. Первоначально задержать Магомедовых предполагалось 25 марта, однако было принято решение «доработать часть материалов дела» и перенести следственные действия. «Активная фаза мероприятий» началась после того как стало известно, что Зиявудин Магомедов планирует 31 марта выехать за границу.

Прокуратура Турции обвинила Гюлена в организации убийства российского посла

Генпрокуратура Турции предъявила официальные обвинения проповеднику Фетхуллаху Гюлену в организации убийства российского посла Андрея Карлова. Так как Гюлен живет в США, обвинения были предъявлены заочно; суд санкционировал его арест. В Анкаре ранее уже заявляли, что убийца посла Мевлют Алтынташ был сторонником Гюлена, однако сам проповедник официально в деле до сих пор не фигурировал.

Фетхуллаха Гюлена власти Турции обвиняют в организации попытки переворота в стране летм 2016 года. Сам от отвергает обвинения. Посол России в Турции Андрей Карлов был убит в декабре 2016 года; его убийца был застрелен полицейскими.

Трамп пригласил Путина в Вашингтон

Президент США Дональд Трамп предложил российскому лидеру Владимиру Путину встретиться в Вашингтоне. Как рассказал помощник президента Юрий Ушаков, такое предложение Трамп высказал в телефонной беседе еще 20 марта, когда поздравлял Путина с победой на президентских выборах. Ушаков подчеркнул, что после этого каких-то Россия и США не обсуждали каких-то конкретных вопросов, связанных со встречей.

В последний раз Путин посещал Вашингтон в 2005 году, когда президентом США был Джордж Буш-младший. С Трампом президент России встречался всего один раз, на саммите G20 в Гамбурге в июле 2017 года.

Дрон Почты России разбился при первой же попытке доставить посылку

В Бурятии разбился беспилотник, принадлежащий «Почте России» – это произошло во время первого в истории компании полета; при запуске присутствовали глава Бурятии Алексей Цыденов и гендиректор «Почты России» Николай Подгузов. Беспилотник должен был доставить корреспонденцию из Улан-Удэ в село, расположенное в 70 километрах от места запуска, однако аппарат врезался в дом спустя буквально несколько секунд после вылета. Восстановлению беспилотник стоимостью 1,2 млн рублей не подлежит.

Организаторы заявили, что причиной нештатной ситуации стали многочисленные точки Wi-Fi, из-за которых дрон сбился с пути. Содержимое посылки, как пояснили власти региона, не пострадало.

https://www.youtube.com/watch?v=My6y6RxX_Z4

Бонус. «Моя дочь живет в Америке с 1990 года. Что здесь такого?» Интервью Sports.ru с депутатом Госдумы (орган власти РФ, оправдывающий сексуальные домогательства) Ириной Родниной о патриотизме, дочери в Америке, поддержке резонансных законов и картинке с Бараком Обамой и бананом.