Военный проправительственных войск в Восточной Гуте. Фото: Reuters

Военный проправительственных войск в Восточной Гуте. Фото: Reuters

Госдепартамент заявил, что в США следят за сообщениями о возможной химической атаке в Восточной Гуте, передает Reuters.

«История использования химического оружия властями Сирии не подвергается сомнению. В конечном итоге Россия несет ответственность за грубые нападения на сирийцев с химическим оружием», – сказано в заявлении.

В Минобороны России отвергли, что сирийские войска могли применить химическое оружие. Россию называют ответственной из-за ее поддержки действующего правительства Сирии и президента Башара Асада.

Нападение

Агентство SANA написало о возобновлении наступления проправительственных сил на позиции боевиков 7 апреля. После этого сирийские повстанцы и Сирийско-американское медицинское общество выпустили совместное заявление о химической атаке. По их данным, 49 человек погибли.

Власти Сирии отвергли обвинения в химической атаке и заявили, что повстанцы распространяют ложь. Минобороны России 7 апреля сообщало о семи погибших в результате атаки членов группировки «Джейш аль-Ислам». О химической атаке в сообщении российского ведомства не упоминалось.

Syrian Observatory for Human Rights изначально также сообщала о семи погибших, однако позднее число жертв, по их данным, увеличилось до 17. Это число может увеличиться, так как многие пострадавшие находятся в критическом состоянии.

Собеседники «Би-би-си» в сирийском госпитале, а также правозащитник заявили о 70 погибших. Число пострадавших разнится от 150 человек до 1 тысячи.

Медиацентр Гуты (поддерживает оппозицию) заявил, что на город сбросили бомбу, в которой был зарин. У жертв фиксируют судороги и пену изо рта.

Минобороны России 6 апреля предупредило, что боевики «Фронта ан-Нусры» и «Свободной сирийской армии» готовят провокацию с использованием кустарных химических боеприсов, содержащих хлор. Эту информацию ведомство якобы получило от группировки «Джейш Ахрар Аль Ашаир», перешедшей на сторону правительства.

Химическое оружие в Сирии применяли и ранее

В апреле 2017 года сирийские ВВС нанесли удар по городу Хан-Шейхун в провинции Идлиб. Погибли как минимум 80 человек, тогда также сообщалось об атаке зарином или схожим веществом. США возложили ответственность за произошедшее на президента Сирии Башара Асада, эту позицию поддержали в ООН.

Врачи и активисты также сообщали, что в начале 2018 года на город в Восточной Гуте произвели химическую атаку. США также возложили ответственность на Москву, в МИД России это назвали «пропагандистской атакой».