Дональд Трамп. Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Дональд Трамп. Фото: Kevin Lamarque / Reuters

После предполагаемой химической атаки в сирийском городе Дума прошло уже несколько дней. Заседания Совета Безопасности ООН по этому поводу заканчиваются безрезультатно, США полны решимости наказать Башара Асада, в то время как Великобритания и Франция продолжают настаивать на получении доказательств от ОЗХО. Россия готовится сбивать американские ракеты. Republic собрал главные новости последних часов.

«Прекрасные новые ракеты»

Президент США Дональд Трамп, который в понедельник говорил, что удар может быть нанесен в течение 24–48 часов, а во вторник отменил поездку в Латинскую Америку, чтобы уделить больше внимания Сирии, в среду продолжил жесткую риторику и заявил, что удар так или иначе будет нанесен.

«Россия клянется сбить все наши ракеты над Сирией. Готовься, Россия, потому что они идут – прекрасные, и новые, и “умные”. Вы не можете быть партнерами с животным-газоубийцей, который убивает свой народ и наслаждается этим», – написал Трамп в твиттере.

Заявлению Трампа предшествовало заявление посла России в Ливане о том, что Россия оставляет за собой право сбивать ракеты в случае атаки США на Сирию. Он также подчеркивал, что Россия может наносить удары и по объектам, которые использовались для запуска ракет. Накануне Москва уже предупреждала США о «серьезных последствиях» в случае авиаудара. Впрочем, позже заявления были несколько смягчены – постпред при ЕС Владимир Чижов уточнил, что «последствия» будут не в любом случае, а если при ударах «вольно или невольно пострадают российские граждане».

На слова Трампа о ракетах российский МИД отреагировал практически сразу. Мария Захарова в фейсбуке написала, что «умные ракеты должны лететь в сторону террористов, а не законного правительства, которое несколько лет борется с международным терроризмом на своей территории».

Впрочем, менее чем через час после своего первого твита Трамп написал новый, практически полностью противоречивший первому, предлагая России остановить гонку вооружений и начать сотрудничество.

«Наши отношения с Россией сейчас хуже, чем когда бы то ни было, даже во времена холодной войны. Для этого нет причин. Россия нуждается в нашей помощи для своей экономики, и это то, что было бы легко сделать, и нам нужно, чтобы все страны работали вместе. Прекратим гонку вооружений?» – написал американский президент.

Паралич Совбеза ООН

Совет Безопасности ООН, собравшийся на экстренное заседание поздно вечером 10 апреля, в очередной раз не смог прийти к каким-либо решениям. Само заседание фактически превратилось в очередную пикировку между постпредом России с одной стороны и западных стран – с другой.

В ходе заседания были предложены две резолюции – российская и американская. Американскую заблокировала РФ, в то время как российский вариант просто не набрал необходимого количества голосов. Основное отличие резолюций заключалось в том, что Вашингтон предлагал назвать виновных по результатам расследования ОЗХО, а Москва – по итогам заседания Совбеза, который предварительно изучил бы эти результаты.

При этом Великобритания, которая ранее выражала свою солидарность с позицией США и предупреждала Асада о последствиях в виде атак, теперь настаивает на том, что до появления непосредственных доказательств причастности сирийского режима к событиям в Гуте проводить их преждевременно. Утром 11 апреля стало известно, что Тереза Мэй в телефонном разговоре с Трампом и президентом Франции Эммануэлем Макроном заявила, что Лондон хочет получить больше информации об инциденте и не поддерживает намерение Вашингтона провести быструю ответную операцию. Париж окончательного решения по поводу участия в атаке пока не объявил.