Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Одной из главных тем этой недели оказалось противостояние крупнейшего российского авиаперевозчика «Аэрофлот» и основателя благотворительного фонда «Нужна помощь» и сайта «Такие дела» Мити Алешковского. Его бонусную карту вместе со всеми накопленными милями аннулировали из-за «публикации негативных высказываний». Уровень карточки его жены также понизили.

Через день после публикации письма авиакомпании Алешковским глава «Аэрофлота» Виталий Савельев сказал, что за «хамство в социальных сетях» придется отвечать. «Мы не против критики, но надо вести себя корректно», – добавил он, напомнив, что авиаперевозчик уже судился с «матерщинником» и выиграл суд. По всей видимости, речь идет о дизайнере Артемии Лебедеве – в 2011 году его обязали удалить все карикатуры на логотип компании и выплатить судебные издержки.

Раньше новостей о том, что «Аэрофлот» кого-то лишал платинового статуса за критику, не было. Легко может показаться, что это первый подобный случай за его историю, хотя РБК со ссылкой на источник указывал, что перевозчик делал это и раньше. Компания ссылается на пункт в правилах программы лояльности. По нему возможно аннулировать статус участника программы лояльности за публикацию в интернете ложной информации или той, которая порочит деловую репутацию «Аэрофлота». Этот пункт появился как минимум в июле этого года – в апрельском кэше страницы с правилами программы санкции предусмотрены только за прямое оскорбление сотрудников авиакомпании.