Исландия. Фото: pixabay.com

Исландия. Фото: pixabay.com

Демократия в мире переживает не лучшие времена. Хотя демократические системы – в большей или меньшей степени – действуют на территориях, где проживает большинство населения Земли, за последние годы они были ослаблены во многих странах. В некоторых к власти пришли популисты со склонностью к авторитаризму. Это актуализировало вопрос о том, насколько эффективны современные демократии. Почему их стоит сохранять?

Авторы нового исследования – ученые из Совета по международным отношениям (негосударственного исследовательского центра в США) и нескольких университетов – нашли одну из причин. Помимо очевидных преимуществ (например, подотчетности власти), доказывают они, демократия полезна для здоровья населения. По статистике, собранной в 170 странах за несколько десятков лет, там, где демократия развивалась, росла ожидаемая продолжительность жизни. При этом снижалась смертность от ряда болезней – в частности, заболеваний сердечно-сосудистой системы.

«Между выборами и здоровьем существует очевидная связь», – считает ведущий автор исследования Томас Боллики.

Связь, которую уже пытались доказать ученые, правда, очевидна не для всех. Критики считают, что корреляция между демократией и здоровьем – следствие не столько политических свобод, сколько эффективных институтов и достаточного финансирования (и то и другое могут обеспечить и авторитарные режимы). Но авторы исследования, которое опубликовано в медицинском журнале Lancet, доказывают, что власть, избираемая и подотчетная населению, лучше заботится о здравоохранении – по ряду причин.