Производство телефонов Huawei, Дунгуань, Китай.  Фото: Tyrone Siu / Reuters

Производство телефонов Huawei, Дунгуань, Китай. Фото: Tyrone Siu / Reuters

Так получилось, что буквально на прошлой неделе мы с коллегами ездили в российский офис Huawei смотреть на достижения этой компании. А хвастаться китайским коллегам там было чем. Если еще лет пять назад мои знакомые сисадмины и телекомовцы поминали их технику тихим незлым словом, то сейчас такого я не слышу. Нам показали полные линейки оборудования – от бытового до промышленного, с прекрасными опциями по функционалу и поддержке. Всего пять лет…

И вот сегодня мы читаем о начале полномасштабной войны США с ведущей китайской корпорацией. Президент США Трамп ограничил сделки в области информационных технологий, которые, по мнению Вашингтона, ставят под угрозу вопросы национальной безопасности. После этого Министерство торговли США добавило Huawei и 70 связанных с ней компаний в черный список. Компания Google объявила о расторжении контракта с Huawei и отказала ей в поддержке собственной версии операционной системы Android для смартфонов и приложений для нее. Huawei теряет доступ к программному обеспечению и сервисам Google – они должны функционировать на уже купленных смартфонах, но на последующих устройствах магазин приложений, браузер, почтовый клиент и другие программы от Google работать не будут. Компании Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom приостановили (по данным Bloomberg) поставки чипов для Huawei.

Железная интрига

Прежде всего – об объекте атаки. Что такое Huawei сегодня? Это владелец 10% патентов в области связи перспективнейшего стандарта 5G с доходом больше, чем Boeing; ведущий поставщик телеком-оборудования в мире; по итогам I квартала 2019 года занимает второе место среди производителей смартфонов с долей рынка 19% и ростом поставок на 50%. Компания работает во всем спектре информационных и коммуникационных технологий и играет, мягко скажем, немалую роль на мировом рынке. Основные обвинения в адрес Huawei – промышленный шпионаж, «закладки» в оборудовании, которые могут передавать обрабатываемую информацию в чужие руки. Но это ли является основной причиной войны?

Закладки были и раньше. А с «технологических заимствований» китайские компании начинали массово еще много лет назад. В то же время столь активные действия начались только сейчас. Видимо, угроза утраты технологического превосходства, а также все больше и больше растущая активность Huawei по захвату рынков стали столь осязаемы, что вынудили Штаты принимать меры. Не поздно ли?