Фото: youtube.com

Фото: youtube.com

Кажется, что мэр Москвы существовал вечно, что он всегда здесь что-то рыл, ломал, строил и перекладывал, но это не так. Совсем недавно его выбрали на второй срок. Слово «выбрали», как обычно в России, звучит смешно, но кто-то ведь выбрал. Решили там, у себя наверху, что человек справляется, смысла менять никакого нет, и выбрали.

И было – в России ведь не жалеют денег на яркие постановки, а уж в Москве так и вовсе не щадят – все почти по-настоящему: выборы, соперники на выборах, настолько популярные, что даже и сами, кажется, не могли запомнить собственных фамилий, волонтеры, кампания, агитация и пропаганда.

В частности – ролик «Любовница Собянина рассказала о дорогих подарках». С интересной историей – он появился как бы из ниоткуда, вырос из народной любви, но расшаривали его почему-то страницы, связанные с «Единой Россией», и спонсируемые мэрией паблики.

Чуть больше минуты, зато зрелище яркое: в кадре на фоне строек, красот и даже знаменитых пластмассовых сакур – излюбленный мэр. За кадром о своей любви к «Сергею» воркует женщина. Благодарит за подаренное кольцо (недогадливому зрителю показывают логотип МЦК), за новые платья (это, понятно, свежеотстроенные здания) и за приведенные в порядок старые украшения (в роли старых украшений – ВДНХ). Сообщает, что уже немолода, но стараниями Сергея выглядит всем на зависть, и что хотела бы и дальше быть с ним.

Это, пожалуй, самый важный документ мэрской избирательной кампании – 2018. Здесь, а не в программе (что вы помните о программе, с которой Собянин шел на выборы? читал ли ее сам Собянин? существовала ли она в природе?) и уж тем более не в речах победителя – Сергей Семенович у нас, как известно, не Робеспьер, это можем повторить, сославшись на надежный источник, – сформулировано четко и доходчиво кредо хозяина города. Понятная схема взаимоотношений градоначальника со столицей. Он дарит и, как бы это помягче, пользует, она благодарит.