Фото: Claire Martin / Bloomberg

Фото: Claire Martin / Bloomberg

Неважно, кто вы и чем занимаетесь, у вас есть возможность легально иммигрировать в Новую Зеландию. Созданная два года назад программа под названием Global Impact Visa направлена на интеллектуальное возрождение, генерацию положительной энергии и, конечно же, на развитие экономики страны. По истечении срока визы вы можете остаться в стране или нет – на ваше усмотрение.

Главные требования для получения Global Impact Visa: вы должны быть интересным человеком с хорошими идеями и благими намерениями, вы должны знать много таких же людей. А также – быть готовыми провести неделю в юрте, пишет Bloomberg Businessweek.

Еще одна необычная черта этой визовой программы Новой Зеландии – ее придумали не местные жители, а эфиоп Йозеф Айеле и два брата-американца Брайан и Мэтью Монахэны.

Неподалеку от Веллингтона, в сельской местности, на земле, принадлежащей Монахэнам, разбит лагерь – с юртами, геодезическими куполами, биотуалетами и местом для медитаций Zen Den («Логово дзена»). Дважды в год лагерь заполняется счастливыми обладателями Global Impact Visa, которые заселяют его и делятся друг с другом планами, как обустроить мир.

Чтобы получить эту визу, не нужно связываться с бюрократами.