Иллюстрация: wellcomeimages.com

Иллюстрация: wellcomeimages.com

Согласно статистике ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему главная причина смерти людей: ежегодно во всем мире от них умирает около 17 млн человек. Россия – не исключение из этого печального правила. Только за первые 4 месяца этого года половину всех смертей в стране связали с болезнями системы кровообращения.

Тем актуальнее выглядят результаты свежего исследования ученых из Нью-Йоркского медицинского университета. В том, что касается предотвращения сердечных приступов и летальных исходов, операции на сердце (шунтирование и стентирование коронарных артерий) не эффективнее лекарств и изменения образа жизни, сообщает The Washington Post.

К такому важному заключению пришли американские ученые по результатам крупного международного исследования ISCHEMIA (International Study of Comparative Health Effectiveness With Medical and Invasive Approaches), целью которого было разрешить один из самых древних споров кардиологов – о том, как лучше лечить закупоривание коронарной артерии. Оно перекликается с нашумевшим исследованием 12-летней давности, которое было воспринято в штыки интервенционными кардиологами.

Результаты нового исследования были представлены 16 ноября на ежегодном заседании Американской ассоциации кардиологов (American Heart Association) в преддверии публикации в рецензируемом журнале. Эти выводы могут серьезно повлиять на медицинскую практику – по крайней мере в Америке, считают врачи.