Александр Петриков специально для «Кашина»

Самая грустная, достойная короткого рассказа Хемингуэя, российская внутриполитическая (мировая обстановка заставляет делать сейчас такие оговорки) новость этих новогодних дней – Жириновский, раздающий деньги людям на Красной площади, и натужный скандал, с этим связанный. Жириновского критикует «Яблоко»! С Жириновским разберется думская комиссия по этике! ЛДПР отвергла обвинения в адрес Жириновского! В такие моменты омертвевшая ткань российской политики выглядит особенно безобразно. Толкутся на сцене несчастные маразматики, каждый из которых смутно припоминает свои давние привычки – один должен эпатировать, другие осуждать, третьи разбираться, но каждый придерживает другого за локоть, или толкает в бок, если тот заснет. Наш дурдом все равно голосует за Путина, ничего больше не имеет значения, но если нужно развлекать, все готовы.

Поведение Жириновского по той же смутной памяти называют эпатажным, но это заведомая неправда; эпатажа не бывает без неожиданности, а какое угодно действие, будучи многократно повторенным, перестает удивлять и эпатировать. Публичную раздачу денег Владимир Жириновский практикует как минимум 15 лет, причем рождение этого жанра было довольно драматичным – Россия тогда массово протестовала против монетизации льгот, митинги шли по всей стране, и время от времени на митингах появлялся в сопровождении охраны тогда еще бодрый и нестарый Жириновский с пачкой 500-рублевых купюр – он совал их в руки митингующим, те начинали толкаться, тянули к Жириновскому ладони, митинг превращался в свалку, социальный взрыв локализовывался в балагане. С тех пор Жириновский не раз повторит этот трюк, уже без повода, ну или как сейчас – заткнуть новогодние дыры в новостях; скучно.

Проклятие неинтересности – самое, может быть, остроумное наказание судьбы для такого политика. Политическое и физическое долгожительство при полной утрате смысла всех его занятий – очевидно, что о Жириновском, как и о его кармическом близнеце Зюганове, в учебниках истории будут писать именно в таком духе. Самый исправный и бесперебойный политический механизм России много лет работает вхолостую.