Владимир Путин на выставке "Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве". Фото:  Alexei Nikolsky / Kremlin / Reuters

Владимир Путин на выставке "Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве". Фото: Alexei Nikolsky / Kremlin / Reuters

Время учит быть внимательным к словам. Одно только слово – ну, или исчезновение слова из пропагандистского речевого обихода, – может больше рассказать об эпохе, чем самое длинное исследование. В минувшем году, например, появилась в государственных информационных агентствах любопытная мода – слово «взрыв» в новостях заменять на слово «хлопок»: «В результате хлопка газа в жилом доме погибло два человека» и т.п. Оно и понятно: «взрыв» – слово пугающее и чрезмерно энергичное, а народ у нас и без того нервный. «Взрывы» случаются где-то там, где власть слаба, мигранты бесчинствуют, а борьбе с терроризмом не уделяют должного внимания. У нас такого просто не может быть. У нас – хлопки. Почти аплодисменты.

Ну, чтобы стало понятнее, можно еще вспомнить, как важно было в горячем 2014-м фиксировать, как именно называют в российских телепередачах украинских военных – если «карателями», то жди обострения, а если «войсками АТО» – значит, можно на время выдохнуть.

Сейчас вот ясно, что бойцы Сергея Кириенко спешно ищут для Владимира Путина новый имидж. Старый поизносился, растянулся, как тот кардиган, в котором президент встречал Рождество. А впереди – разнообразные судьбоносные события, и речь не столько даже про славный юбилей Великой Победы, сколько про большой избирательный цикл.

Путин-победоносец мчит на встречу к Асаду, но победы его уже не особенно вдохновляют слегка раздавленных экономическими успехами россиян. Нужен Путин-защитник, нужен Путин – радетель за народ.

Нужен – значит, будет. И пока страна купалась в оливье, начали появляться уже первые намеки на то, каким он будет, этот новый Путин. Путин рассказал агентствам, о чем пойдет речь в предстоящем Послании. А неведомые миру творцы методичек для агентств взялись за разработку правильных интерпретаций. «Путин потребовал обеспечить рост доходов граждан!»

Добрый к народу, к тем, кого Владимир Жириновский ласково и точно называет «сиротами, крепостными и холопами», но требовательный к нерадивым чиновникам, – таков он, этот новый Путин. Путин эпохи транзита.

И Путин теперь требует чего-нибудь чуть ли не ежедневно. «Путин потребовал обеспечить крымчан качественным медицинским обслуживанием». «Путин потребовал обеспечить доступность авиаперелетов из Калининграда в центральную Россию». А год-то ведь только начинается. А Послание ведь только еще завтра.

Гарун-аль-Владимирович

«Можно, конечно, издеваться над этими порывами», – едва не написал я, но вовремя спохватился: нет, нельзя издеваться. Есть закон об обязательном уважении к властям, есть штрафы за прискорбное неуважение, зачем нам все это. Продолжим лучше так: можно, конечно, вежливо и не без легкого подобострастия подшучивать над внезапно проснувшейся в президенте требовательностью. Можно задаться вопросом – с кем он вообще разговаривает? К кому обращается человек, сосредоточивший в своих руках (опять же – можно было бы написать «прибравший к рукам», но как-то недостаточно уважительно это звучит) грандиозную власть?