Александр Петриков специально для «Кашина»

Сюжет для альтернативной истории – допустим, распался Европейский Союз, страны разошлись кто куда, все живут своей жизнью. И только одна Великобритания по какому-то недоразумению не опускает синий флаг с кольцом из звездочек, свято хранит идею общеевропейского дома, празднует евросоюзовские даты, обновляет инструкции по кривизне огурцов, говорит от имени всей Европы и обижается на тех, кто отказывается ей в этом подыгрывать, и критику в адрес забытых брюссельских чиновников прошлого принимает на свой британский счет. Абсурдная такая фантазия, прямая противоположность тому, что случилось у Британии с Европой на самом деле.

Абсурд – но хорошо знакомый нам абсурд, ведь именно так и описываются отношения между нашей Россией и исчезнувшим много лет назад Советским Союзом. То, что началось в декабре 1991-го как выгодная Москве формальность (владение советской загрансобственностью, место в Совете Безопасности ООН), за эти почти тридцать лет обросло ненужной символической дрянью, которая чем дальше, тем сильнее тяготит русское настоящее, оборачиваясь уже даже не моральными, а вполне конкретными внешнеполитическими неприятностями – вот как сейчас с Польшей. Вдруг оказалось, что Россия гораздо более правопреемник СССР, чем подразумевалось в 1991 году, и борьба поляков с советскими символами стала вдруг демаршем именно антироссийским, а упреки в адрес Сталина с Молотовым по поводу советско-германского пакта нынешний Кремль воспринимает так лично, как будто бы не Молотов, а сам Путин подписывал тот договор с немцами, и его желание доказать, что поляки сами виноваты – это буквально самозащита. Кризис самоидентификации влечет за собой политические последствия в реальности, и это, возможно, самый удивительный феномен последних десятилетий.

Добровольно отождествив себя с Советским Союзом, официальная Россия добровольно же приняла на себя всю заслуженную неприязнь, которую Советский Союз собирал по миру на протяжении всей своей истории, и если иметь в виду, что антисоветский Кремль стал просоветским именно при Путине и в основном с утилитарными электоральными целями (российский избиратель девяностых-нулевых объективно ностальгировал по СССР), получается, что это пранк, который зашел слишком далеко – пытаясь очаровать просоветскую часть общества, путинский Кремль очаровался и советизировался сам. А ведь учили – не надо так долго вглядываться в бездну.