Эрик Равилиус. Водолаз

Эрик Равилиус. Водолаз

Здравствуйте, друзья. Или, как принято теперь выражаться, – вечер в хату, самоизолянты! Сериальчик в радость, чаек в сладость.

Наш сериал заканчивается.

Вот первый выпуск «Ковидного словаря» от журнала «Republic-Власть».

Вот второй.

Вот третий.

Это – четвертый, а пятому не бывать.

Во-первых, затянутая шутка – это всегда плохая шутка. А во-вторых, важный этап пройден: несгибаемый Сергей Собянин объявил о постепенном ослаблении режима самоизоляции в Москве.

Разумеется, Россия Москве не равна. Но и свойственную России центростремительность игнорировать не получается. Для обычной России Москва – что-то вроде кривого зеркала. А для чиновной России Москва – образец. Земля молока и меда, где все возможные мечты уже сбылись. И какой же русский губернатор не хотел бы перекладывать безостановочно плитку и проводить фестивали репы, брюквы и народного единения, порхая от контракта к контракту, будто пчела от цветка к цветку, и собирать сладостный нектар? Любой бы хотел, не у любого получается.

И в эпоху пандемии Москва – в центре внимания. Здесь больше всего заболевших и погибших. Здесь мэрия изобретает запреты и ограничения настолько дикие, что не все губернаторы решаются их копировать. Томский губернатор Сергей Жвачкин, к примеру, здраво назвал электронные пропуска избыточной мерой, унижающей достоинство жителей.

В московской мэрии долго смеялись, наверное, повторяя эти странные, загадочные и непонятные слова: «Достоинство жителей». Выдумает же глубинка!

«Ослабление ограничений» в Москве вышло таким, что все прочие хозяева регионов на фоне Собянина стали выглядеть людьми вменяемыми и даже приятными. Именно поэтому прощальный выпуск словаря будет посвящен столице. В нем будет всего тринадцать слов, которые нас потрясли. Или еще потрясут – речь пойдет не только о настоящем, но и о будущем. Чертова мэрская дюжина.

У всех терминов нынешнего выпуска одна пометка – «мос., гос.»

Да, кстати, жителям прочих регионов расслабляться и слишком уж радоваться, глядя на страдания москвичей (см. также Москвич) все-таки не стоит: пандемия с нами, и наверняка найдутся губернаторы, которые захотят Собянина копировать или даже превзойти.

Водолазный костюм – средство защиты, которое москвичей, видимо, обяжут носить где-то между седьмым и двенадцатым этапом ослабления ограничений. См. также Ослабление ограничений, Двенадцатый этап ослабления ограничений, Поводок, Намордник.

График выгула москвичей – самый загадочный документ, выпущенный московской мэрией за время пандемии. Ни в мэрии, ни за ее пределами нет людей, способных этот документ осмыслить. Философы в социальных сетях много дней спорят о мудрости, в нем заключенной, и не могут ни о чем договориться. Ясно только одно – за нарушение графика выгула будут штрафовать (см. также Штраф). Есть, впрочем, оптимисты, которые отмечают, что нарушать график выгула себя москвичи (см. также Москвич) начали задолго до его появления. И ничего им за это не было.

Двенадцатый этап ослабления ограничений – непременно будет и не будет последним. См. также Ослабление ограничений.