Фото: mos.ru

Фото: mos.ru

В уважаемом издании Republic, где уж точно врать не станут, пишут, что усталость от карантина – это нормально. И она, эта усталость, конечно, присутствует. Вирус никуда не делся, но успел уже надоесть. Кажется, всем. И тем, кто производит информацию, и тем, кто информацию потребляет. Люди продолжают болеть и умирать, но вирус больше не полновластный повелитель повестки. Новости о новых заболевших и о новых умерших превращаются в фон для более увлекательных историй.

Пропаганда с радостью ухватилась за новости о протестах в США. «Майдан на родине архитекторов Майдана», «Кадыров выразил обеспокоенность ситуацией с правами человека в Америке» (это не шутка, он действительно выразил) и так далее. Нашелся даже негодяй – прости, Максим, не могу другого слова подобрать, да и зачем подбирать, – написавший, что летом прошлого года московская полиция, избивавшая граждан на улицах столицы, спасла страну от кошмара, подобного американскому. Давайте запомним, это важная мысль: мелочь из путинской информ-обслуги искренне верит, что если не бить и не арестовывать мирных и безоружных людей, пытающихся осуществить гарантированное непереписанной Конституцией и сохраненное в переписанной Конституции право на свободу собраний, они непременно что-нибудь сломают, украдут или подожгут. Как-то так эта мелочь нас видит.

Пытаются сделать событием номер один и предстоящее жертвопри… то есть, извините, голосование за поправки в Конституцию, но тут получаются только совсем какие-то пакостные скандальчики. В стране есть только один человек, которому всерьез интересен этот фарс, и ситуацию не изменить, как бы ни пыжились подчиненные этого человека. Поправки сами за себя проголосуют, это уже понятно, интрига, не успев родиться, умерла, смотреть там не на что.

Содержание поправок обсуждать неинтересно – обсудили, отсмеялись, плакать будем после, видимо, долго. До 2036-го или вечно. Тем более, что подлинное содержание подкравшейся путинской вечности – не в поправках про подвиги предков и даже не в поправках про обнуление сроков. Будущее уже здесь.

Помните, были в детстве такие книжки – соединяешь пронумерованные точки, и получается силуэт милого зайчика. Вот только три свежие новости, три точки на карте. Сила их в том, что они – совершенно обычные, рядовые, это и есть плоть нынешней русской жизни. Соединяешь эти точки настоящего, видишь силуэт будущего.

Правда, там не зайчик.

Все зло от баб

Саратовская область вымирает. Ну, то есть, демографическая ситуация в области – так себе. Область стареет, попросту говоря. Областное правительство обеспокоилось, что неудивительно, этим прискорбным фактом. Но – а вот это уже радостно, – нашло причину бед, настигших область. А раз причина найдена, значит, и победа не за горами (бывал в Саратовской области неоднократно, но почему-то не могу припомнить, есть ли там хоть какие-нибудь горы; кажется, нависает что-то такое над красавицей-Волгой).

Виновники, а точнее, виновницы бед Саратовской области – это жительницы Саратовской области. «В период обучения в высших учебных заведениях женщины отказываются от рождения первого ребенка в пользу образования, что влечет за собой увеличение среднего возраста матери и откладывание рождений. Трудовая деятельность, карьерный рост женщины также влияют на повышение возраста матери при рождении ребенка и приводят к малодетности».