Владимир Путин голосует за обнуление. 1 июля 2020 года. Фото: Kremlin.ru

Владимир Путин голосует за обнуление. 1 июля 2020 года. Фото: Kremlin.ru

Голосование за путинские поправки в Конституцию завершилось. Согласно данным ЦИКа, их поддержали более трех четвертей проголосовавших. Избирательные комиссии посчитали голоса как никогда молниеносно – уже к полуночи были обработаны более половины протоколов. Единственным регионом, проголосовавшим против поправок, стал Ненецкий автономный округ, а Сибирь оказалась куда менее лояльной, чем центральная Россия.

За неделю голосования общественные организации, несмотря на недопуск к наблюдению, собрали огромное количество свидетельств электоральных манипуляций. В этот раз фальсификаторы решили отказаться от практики массовых «каруселей» и подвоза на участки бюджетников. Вместо этого избирателей активно завлекали на участки развлечениями, лотереями, а кое-где и открытой раздачей денег. По всей стране люди, пришедшие проголосовать, обнаруживали, что за них кто-то уже получил бюллетень и расписался за него. Однако, вероятно, главные фальсификации были произведены во время подсчета голосов, когда члены комиссий без надзора независимых наблюдателей стали просто переписывать протоколы.

Результаты

По итогам подсчета 99% голосов, за поправки проголосовало 77,93% россиян, а против – 21,26%. Явка составила 64,99%.

Единственным субъектом России, выступившим против обнуления, стал самый малонаселенный регион страны Ненецкий автономный округ – там против поправок проголосовали 54%. В соседней республике Коми в начале подсчета количество протестных голосов было еще выше – около 66%, однако внезапно поменялось на противоположное. По словам замглавы ЦИК, это были данные «всего с двух УИКов», хотя судя по табло, на тот момент было подсчитано 5,2% голосов, что сопоставимо с количеством проголосовавших на 35 УИКах.