Наблюдатель на крыше лондонского дома во время "Блица" (1940-1941)

Наблюдатель на крыше лондонского дома во время "Блица" (1940-1941)

Фото: Imperial War Museum, Wikimedia Commons

«В самое трудное время войны, в решающих сражениях, определивших исход борьбы с фашизмом, наш народ был один…», – заявил Уинстон Черчилль… То есть, тьфу, простите, пожалуйста, это не Уинстон, конечно: это Владимир Путин заявил на параде 9 мая 2021 года.

Новая официозная версия Второй мировой не предусматривает участия в ней «наших так называемых партнеров» – именно так нынешняя российская власть с фирменной дворовой иронией предпочитает именовать бывших союзников СССР, воевавших вместе с нашим народом против нацизма.

Историческая справка: Великобритания вступила в войну с Германией 3 сентября 1939 года и воевала до окончательной победы над Японией (2 сентября 1945-го). С момента капитуляции Франции (22.06.1940) до нападения Германии на СССР ровно год спустя Британия противостояла нацистам практически в одиночку. Всё это время, напомним, Сталин оставался деятельным союзником Гитлера

10 июля 1940 года 120 германских самолетов атаковали британский морской конвой в проливе Ла-Манш. Одновременно еще 70 бомбардировщиков совершили налет на доки в Южном Уэльсе. Так началась «Битва за Британию» – авиационное сражение, которое продолжится до 30 октября. В ходе этого противостояния люфтваффе так и не удастся добиться превосходства в воздухе, а без него невозможным окажется и вторжение на Британские острова.

Наш архивный текст, впервые опубликованный 10 июля 2020-го под заголовком «“Когда же мы будем бомбить Берлин, Винни?” 80 лет назад началась Битва за Британию», рассказывает о том, как Гитлер, проиграв прямое противостояние с Королевскими ВВС, решил обрушить бомбы на британские города, чтобы подорвать боевой дух врага. В ходе «Блица» – ковровых бомбардировок, продолжавшихся с сентября 1940-го по май 1941 года, – погибло около 40 000 мирных жителей (половина из них в Лондоне).

Последний крупный налет на Лондон состоялся 10 мая 1941-го. 80 лет назад, 11 мая, в британской столице был первый относительно спокойный день.

События 1940–1941 годов, когда Британия противостояла Третьему рейху в одиночку, описаны в книге Эрика Ларсона «Великолепие и низость: сага о Черчилле, семье и сопротивлении во время Блица» (вышла по-английски в феврале 2020 года).

Эрик Ларсон – американский писатель и журналист, автор нескольких бестселлеров на темы истории XX века. По-русски выходила его книга «Мертвый след. Последний вояж “Лузитании”».

Джефф Рокен – американский независимый историк. На днях он опубликовал на портале History News Network (исторический онлайн-журнал Университета Джорджа Вашингтона) краткий пересказ новой книги Ларсона. С любезного разрешения журнала публикуем сокращенный перевод этого текста.