Федеральные агенты разгоняют толпу демонстрантов в Портленде. Фото: Marcio Jose Sanchez / AP / TASS

Федеральные агенты разгоняют толпу демонстрантов в Портленде. Фото: Marcio Jose Sanchez / AP / TASS

После бесславного поражения «свободной зоны Сиэтла» новым центром протестов против расовой несправедливости в Америке стал Портленд в штате Орегон. На подавление выступлений Трамп отправил агентов федеральных органов безопасности, которые уже месяц воюют с демонстрантами. Воюют без какого-либо результата – количество жертв растет, а протесты и не думают сходить на нет. Несмотря на полный провал этой стратегии, Трамп планирует отправлять новые и новые отряды федералов в другие города. Ведь с их помощью можно создать медийную картинку, идеально вписывающуюся в основной нарратив его предвыборной кампании.

Агенты президента

Протесты в Портленде начались в мае и к концу июня стали довольно масштабными. Почти каждую ночь тысячи протестующих выходили на улицы, где нередко дрались с полицией и что-нибудь крушили.

Власти города спокойно шли на уступки протестующим. Шеф бюро полиции и окружной прокурор ушли в отставку, позволив занять эти должности более прогрессивным чиновникам. В угоду демонстрантам мэр провел кадровые перестановки в системе публичного образования и запретил полиции использовать звуковое оружие, удушающие приемы и слезоточивый газ (газ – за исключением самых экстренных ситуаций). Городской совет проголосовал за сокращение бюджета полицейского бюро на $15 млн.

Однако протесты продолжились. В ответ на это 26 июня президент Трамп издал распоряжение, позволившее федеральным силовым органам участвовать в охране мемориалов, памятников и государственных учреждений на местах.

2 июля по приказу президента в город были введены около сотни бойцов спецотрядов Министерства внутренней безопасности: таможенников, сотрудников миграционной службы, – а также других федеральных правоохранительных ведомств: Службы маршалов и Службы охраны. В разветвленной американской структуре органов правопорядка только они напрямую подчиняются президенту и его администрации, в то время как подавляющее большинство департаментов полиции и офисов шерифов подотчетны штатам или отдельным городам.