Во время акции протеста после завершения голосования в Минске. Фото: Виктор Драчев/ТАСС

Во время акции протеста после завершения голосования в Минске. Фото: Виктор Драчев/ТАСС

Выборы президента Белоруссии привели к ожидаемым столкновениям между недовольными гражданами и вооруженными силовиками. ЦИК дает Александру Лукашенко предварительно 80% голосов, оппозиция уверена, что, наоборот, около 70% набрала Светлана Тихановская. Противостояние, скорее всего, продолжится. Андрей Синицын спросил у декана факультета политических наук Европейского университета в Санкт-Петербурге Григория Голосова, меняется ли режим Лукашенко и как на него смотрит режим Путина.

– Как вы оцениваете ситуацию в Белоруссии на понедельник, после предварительных итогов, ночных стычек протестующих с ОМОНом, отказом Тихановской признать итоги выборов? Как ситуация может развиваться?

– Думаю, что оппозиция будет стараться организовать новые протесты, но их будут разгонять. Лукашенко показал, что готов применять силу, а правоохранители выполняют его приказы, во всяком случае в Минске. Но другие города тут и не важны, для любого режима главное контролировать ситуацию в столице.

– В случае сохранения власти Лукашенко можно ли говорить о серьезном изменении его режима? Со стороны складывается ощущение, что на фоне падения поддержки в обществе он пошел на суперциничные действия, превратил выборы в фарс и зацементировал ситуацию силовыми акциями. Или так было и раньше, но сегодня мы обращаем на Белоруссию больше внимания?

– Нет, конечно, в таких масштабах этого раньше не было, но это изменение именно количественное, а не качественное. В сущности в методах борьбы против оппозиции и удержания власти никаких изменений не произошло. С одной стороны, я уверен, что позиции Лукашенко действительно ослабли, но они ослабли не критически, и если он действительно сохранит власть, что я нахожу на данном этапе высоковероятным, качество его режима не изменится.

– На какие режимы похож режим Лукашенко? Со стороны опять же кажется, что он эволюционирует куда-то в Центральную Африку или Латинскую Америку. Или в Центральную Азию.

– Режим Лукашенко отнюдь не исключительный, в широком смысле он принадлежит к категории электоральных авторитарных режимов. Все они в сущности являются персоналистскими диктатурами, то есть режимами личной власти, и единственное, что несколько отличает режим Лукашенко, это то, что качество личной диктатуры в нем выражено сильнее, чем в других подобных. Это не исключает того, что он электоральный, потому что институционализироваться в качестве монархии он не может, в качестве партийного режима не хочет. Но это придает режиму известную специфику. Он, скажем так, гораздо менее институционализирован, чем подобный ему режим, существующий в России.

Наиболее прямые аналогии следует здесь проводить, наверное, с какими-то африканскими политическими режимами, но это не какая-то качественная специфика. Динамика у этого режима примерно такая же, как и у всех подобных.