Дубай

Дубай

Фото: goodfreephotos.com

Утром в субботу власти Объединенных Арабских Эмиратов официально отменили закон, запрещающий торговлю с Израилем и предписывающий бойкот израильских товаров (этот бойкот действовал 48 лет, практически с момента образования ОАЭ). На ближайший понедельник намечено еще более яркое символическое событие – в аэропорту Абу-Даби впервые в истории приземлится самолет авиакомпании El Al, на котором в Эмираты прибудет израильская делегация.

Издание The Times of Israel пишет, что на переговорах, по всей вероятности, будут заключены соглашения по вопросам туризма, здравоохранения, энергетики и обороны. В ближайшей перспективе страны должны обменяться посольствами. Это будет первый пример полноценных дипломатических отношений Израиля с одной из нефтяных монархий Аравийского полуострова.

В прошлый раз представительная израильская делегация посещала Эмираты 10 лет назад, хотя тот визит трудно назвать официальным: тогда в Дубай, предъявив на границе паспорта различных европейских стран, прибыли 27 оперативников «Моссада», намеревавшихся убить палестинского террориста Махмуда аль-Мабхуха. Операцию, за которой последовал один из самых громких скандалов в истории легендарной разведслужбы, подробно описывает израильский журналист-расследователь Ронен Бергман в своей книге «Восстань и убей первым. Тайная история израильских точечных ликвидаций» (мы не раз писали об этой замечательной работе; ссылки на фрагмент из нее и на интервью с автором – в конце данного текста).

Хотя до августа 2020 года ОАЭ официально не признавали права Израиля на существование, неформальные контакты двух стран (прежде всего по линии разведки и других оборонных ведомств) восходят по крайней мере к началу XXI века. Эли Подэ, профессор Еврейского университета в Иерусалиме и специалист по арабо-израильским отношениям, пишет в своем комментарии для газеты ha-Aretz, что эти контакты особенно активизировались после смерти в 2004 году консервативного правителя ОАЭ Зайда ибн Султана аль Нахъяна и вступления на престол его сына, прозападного принца Мухаммеда бен Зайда.

Операция «Моссада» в 2010 году отбросила эти отношения далеко назад: по словам Эли Подэ, потребовались два года тайных контактов при содействии США, чтобы «окончательно договориться о правилах игры».