Валентин Серов. Петр Первый. 1907

Валентин Серов. Петр Первый. 1907

Новая книга знаменитого историка Александра Янова «Где место России в истории? Загадка Дональда Тредголда» вышла в московском издательстве Новый Хронограф совсем недавно, но у нее большая предыстория. Александру Львовичу в этом году исполнилось 90 лет, однако сам он начинает свое повествование с событий далекого 1974 года, когда ему было лишь 44 и жизнь приходилось начинать с нуля. За океаном. Поскольку то, что он тогда написал, выдавило автора из Москвы в Америку, где Янов стал в конечном счете профессором Городского университета Нью-Йорка.

1974-й стал знаменательным годом для российской истории, поскольку именно тогда возникло противостояние двух концепций, борьба между которыми не утихает по сей день. Если в Москве в самиздате появилась первая работа Александра Янова, то в Америке была издана книга Ричарда Пайпса «Россия при старом режиме», предлагавшая прямо противоположную трактовку событий, происходивших в нашей стране на протяжении многих столетий.

И хотя с тех пор прошло почти полвека, основные дискуссии о судьбах России (как в науке, так и в традиционных для нашей страны «кухонных спорах») восходят именно к столкновению взглядов Янова и Пайпса – даже если спорщики не ссылаются на этих авторов. И даже если вообще не знают об их существовании или о том, что за теории эти ученые предложили.