Александр Петриков специально для «Кашина»

Вообще у многих же картина мира именно такая: проиграв и сфальсифицировав выборы и столкнувшись с неподавляемым общенациональным протестом, Лукашенко был вынужден отправиться на поклон к Путину и полностью ему подчиниться. Российские советники, российские пиарщики, российские силовики – и, видимо, через годик-другой Белорусский федеральный округ. Для одних это страх, для других надежда, и это тоже показательно – вера в сдачу белорусским диктатором собственного государства не свойственна представителям какой-то одной политической среды. В такое одинаково верят и сторонники бело-красно-белой вестернизированной Белоруссии, и свидетели путинского «хитрого плана», и русские империалисты.

Доказательств не так много – сочинская встреча Лукашенко с Путиным, российские эксперты на белорусском телевидении, позорное интервью российской телевизионной делегации, российский «резерв правоохранительных органов», вроде бы распущенный, но кто знает, кто знает.

И вот лукашенковский «круглый стол» в тюрьме белорусского КГБ, помимо прочего, наносит именно по этой картине мира довольно сокрушительный удар. Перед нами тот случай, когда степень российского вмешательства в белорусские дела оценить можно почти однозначно: разумеется, ни один российский советник никогда ничего подобного не посоветовал бы.