Протесты в Нигерии. Фото: Sunday Alamba / AP / TASS

Протесты в Нигерии. Фото: Sunday Alamba / AP / TASS

В Нигерии уже почти месяц не утихают волнения. Антиправительственное движение, которое началось с протестов против полицейского насилия, достигло общенационального уровня. Страна погружена в хаос: около 10 полицейских участков уничтожены, торговые центры и гипермаркеты разграблены, в столкновениях с силовиками погибло уже более 60 человек. Подобные протесты не редкость в страдающей от нищеты и множества социальных проблем Нигерии. Однако в этот раз, впервые за многие годы, государство приближается к грани настоящей гражданской войны.

Что произошло?

Протесты начались 3 октября. Неизвестный пользователь опубликовал твит: «Нам передали, SARS только что застрелили молодого человека в Угелли, штат Дельта. Перед отелем Wetland. Его бросили умирать на обочине дороги и уехали на машине убитого, на джипе марки Lexus. У меня есть видео…»

SARS (не путать с атипичной пневмонией) – это Специальный отряд по борьбе с кражами, по сути полицейский спецназ. Он был создан в структуре нигерийской полиции в 1992 году. Подразделение печально известно вымогательствами, пытками задержанных и даже убийствами. В июньском отчете Amnesty International «Пора положить конец безнаказанности: пытки и другие нарушения прав человека со стороны SARS» правозащитники описали не менее 82 случаев пыток, жестокого обращения и внесудебных казней сотрудниками SARS с января 2017 года по май 2020 года.

Твит о жестокости SARS моментально получил 10 000 ретвитов. Не желая более терпеть жестокость со стороны спецназа, нигерийцы вышли на массовые протесты и потребовали от властей распустить подразделение.

На очередное преступление подразделения отреагировали не только нигерийцы, но и неравнодушные люди по всему миру. На 16 октября было уже 3,3 миллиона ретвитов, из которых 744 тысячи содержали хэштег #EndSARS. Звезды и спортсмены, политики и общественные деятели осудили действия нигерийского правительства и поддержали пока еще мирных протестующих.

Госсекретарь США Майк Помпео раскритиковал жестокость в отношении мирных граждан. Верховный комиссар ООН по права человека Мишель Бачелет заявила, что нет никаких сомнений в том, что это был случай чрезмерного применения силы со стороны нигерийских властей. В поддержку протестного движения высказались многие знаменитости: американская певица и актриса Бейонсе, британский боксер-профессионал Энтони Джошуа, немецкий футболист турецкого происхождения Месут Озил из лондонского «Арсенала» и многие другие.