Пятый Пленум ЦК КПК 19-го созыва. Фото: Xinhua / TASS

Пятый Пленум ЦК КПК 19-го созыва. Фото: Xinhua / TASS

На прошлой неделе более 200 членов ЦК Компартии Китая четыре дня обсуждали 14-й пятилетний план развития КНР. С его деталями можно будет ознакомиться весной 2021 года, после утверждения на весенней сессии китайского парламента – Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Сейчас же приходится довольствоваться сообщениями источников и коммюнике, опубликованном после окончания работы Пятого Пленума ЦК КПК 19-го созыва. Впрочем, и по ним можно составить представление о том, как будет жить Китай в ближайшие пять лет.

Первая особенность нового плана состоит в том, что хотя он, как и раньше, говорит об энергичном развитии китайской экономики, но не устанавливает целей по росту ВВП и других количественных параметров. О конкретике остается догадываться. Например, по росту подушевого ВВП, который предполагается к 2035 году поднять до среднего уровня развитых стран. Речь идет о таких экономиках, как Южная Корея, Израиль и Испания. Это значит, что план подразумевает как минимум трехкратный рост подушевого ВВП до уровня приблизительно $35 тысяч. В 2019 году, напомним, на одного китайца приходилось в среднем $10 261.

Другой отличительной особенностью 14-й Пятилетки будет стремление к полной самодостаточности в технологиях и инновациях. Как предположили в аналитической записке для клиентов банка UBS экономисты Ван Тао и Нин Чзан, «Китай попытается выйти к 2025 году по расходам на научные исследования и разработки на уровень 3% от ВВП… В свете технологических ограничений Китай планирует выделять больше ресурсов на фундаментальные исследования в наиболее важных и проблемных областях».

Естественно, должны вырасти расходы на развитие «новой инфраструктуры», включая в первую очередь сети 5G, искусственный интеллект (AI) и центры по сбору данных. Для вывода китайской экономики на «более высокий уровень» в руководстве КПК намерены продолжить ее открытие для внешнего мира.