Угур Шахин и Озлем Туречи. Фото:  Stefan Sammer / Imago / TASS

Угур Шахин и Озлем Туречи. Фото: Stefan Sammer / Imago / TASS

Если бы не турецкие и греческие мигранты, не видать Германии вакцины от коронавируса. Вакцина, которую разрабатывает немецкий стартап BioNTech и американская Pfizer, на третьей фазе клинических испытаний показала более чем 90-процентную эффективность. Основатели BioNTech Угур Шахин и Озлем Туречи – семейная пара с турецкими корнями. Благодаря этой новости они вошли в список 100 богатейших людей Германии по версии газеты Welt am Sonntag (воскресное издание Die Welt). А мультимиллионерами стали несколько лет назад.

Сын гастарбайтера и дочь турецкого подданного

Угур Шахин родился в турецком приморском городе Искендерун, что неподалеку от границы с Сирией. Когда ему было четыре года, отец отправился на заработки в Германию и устроился на завод Ford в Кёльне. Миграция в конце 1960-х в ФРГ не поощрялась, но семья сумела перетащить всю родню и получить немецкое гражданство. Шахин увлекался двумя вещами: был страстным футбольным фанатом и обожал науку. Книги по ней нашлись в изобилии в библиотеке при местной церкви.

Он поступил на медицинский факультет Кёльнского университета. После окончания занятий в 16 часов его товарищи расходились по домам, а Шахин до ночи засиживался в лаборатории. Защитив докторскую по лечению рака, Шахин отправился вслед за своим научным руководителем в Саарландский университет в Хомбурге. Там он познакомился со студенткой Озлем Туречи, своей будущей женой.