Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Еще неизвестно, что хуже – дефицит информации или ее переизбыток. Начиная с февраля-марта этого года в новостях о коронавирусе явно нет недостатка, основная проблема – разобраться в них, вычленить самую суть.

Чтобы облегчить эту задачу для людей, далеких от медицины, Рената Петросян, главврач клиники «Чайка» в Крылатском, решила составить FAQ по коронавирусной инфекции. «Последнее время так часто приходится повторять одно и то же, что совершаешь большую ошибку: думаешь, что каждый твой следующий собеседник уже в курсе, а он чист и непорочен в этом знании. Или в незнании», – признается Рената.

Она перечисляет наиболее частые вопросы, от ответов на которые «у многих врачей уже мозоль на языке», и подчеркивает, что самостоятельно лечиться нельзя и эта статья не сможет дать исчерпывающие ответы на все вопросы, возникающие у заразившихся (или подозревающих у себя инфекцию). «Но я тешу себя надеждой, что если у пациента есть понимание процесса и он готов сотрудничать, то врачу уже намного проще», – считает Рената Петросян.

Вопрос: я заболел, это ОНО?

Ответ: может быть. Начало болезни проявляется по-разному, вариантов очень много: от небольшого недомогания до резкого подъема температуры за пару часов до 39 с лишним. С больным горлом или без, с заложенностью носа или без, с симптомами кишечной инфекции (диарея) или без, с выраженной слабостью и наоборот, вполне нормальным функционированием. В клиническую картину попадают лишь наиболее часто встречающиеся симптомы.