В пятницу в Туве была представлена книга Зои Кыргыс о «духовно-нравственном становлении» министра обороны РФ Сергея Шойгу, сообщает издание Tayga.Info со ссылкой на пресс-службу Национального музыкально-драматического театра республики.

Произведение называется «Сын Хур-Кужугет Сергек с темно-рыжим скакуном». Как уточняет телеграм-канал Tuva Ulus, «сергек» по-тувински означает «удалой».

Издание Полит.Ру со ссылкой на телеграм-канал ”Подъем” передает комментарий автора книги:

В качестве прообраза взята легендарная личность, которая стала символом не только Тувы, но и великой России – герой России Сергей Шойгу. Сергек – это его родители так назвали, когда он был маленький. Он с детства отличался непоседливым характером. По рассказам матери, он мог прыгнуть с десятиметровой скалы в воды Енисея, и однажды ей пришлось прыгнуть за сыном, так она испугалась.

По словам писательницы, она уже получила заказ на книгу из трех районов. Зоя Кыргыс готова дарить свою сказку всем школам, так как уверена, что образ Шойгу передает “огромный положительной заряд современной молодежи”.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил на презентации:

Восхищен трудом Зои Кыргысовны. Потому что он, как символ возрождения красивых мелодических традиций сказительского искусства наших предков. Когда слушаешь, как будто становишься ребенком, которого своим сказанием убаюкивает дедушка. Это и есть дух народа, который надо передавать из поколения в поколение, бороться за умы подрастающих.

Tayga.Info передает, что участники презентации “в прямом смысле склонялись над книгой”.

Издание Sib.Fm, сообщая о презентации эпоса, напоминает, что 19 ноября Шолбан Кара-оол заявил о территориальных претензиях Тувы к соседним регионам. В своем аккаунте “Вконтакте” чиновник написал:

По крайней мере, с двумя смежными территориями – Иркутской областью и Красноярским краем – у нас есть спорные участки на границе. Они касаются незаселенных земель, в основном минеральных источников в горах, которыми тувинцы с древности пользовались как целебными. В постсоветское время они почему-то отошли к соседям.

По сообщениям информационных агентств, участники презентации в прямом смысле склонялись над книгой

Александр Боярский, основатель студии “Мельница”, сделавшей все мультфильмы серии “Три богатыря”, уже сказал изданию Daily Storm, что компания может экранизировать книгу:

Такие [основанные на биографиях высокопоставленных чиновников] книги нужны. Если она прекрасно написана, зовет к высокому и светлому или даже к нормальному, то почему нет. К министру обороны я отношусь с большой симпатией.

Режиссер первого мультфильма франшизы Константин Бронзит также заявил, что если будет “гениальный сценарий” по этой книге, то он мог бы попробовать перенести ее на большой экран.

Другие новости:

В Политехническом музее сменился директор. Возможно, скоро мы узнаем что-то новое о сроках открытия музея, который уже семь лет находится на реконструкции.

“История проигравших”: Колумбийский университет выложил в открытый доступ мемуары русской эмиграции.