Иллюстрация: pixabay.com

Иллюстрация: pixabay.com

Власти КНР одобрили к применению первую разработанную в стране вакцину от COVID-19, сообщает Associated Press. Ее производитель – госкомпания Sinopharm, объявившая 30 декабря о том, что, согласно предварительным результатам последней фазы клинических исследований, эффективность препарата составляет 79,3%.

Для мира появление сравнительно дешевой и более удобной в хранении вакцины (она, как и «Спутник V», состоит из двух доз, хранится при температуре от 2 до 8 °C) означает наработку группового иммунитета против ковида с помощью всеобщей вакцинации. 30 декабря министр науки Пакистана заявил о покупке 1,2 млн доз препарата Sinopharm. Вакцина Sinopharm уже одобрена в ОАЭ и Бахрейне.

Формально вакцина получила «условное одобрение» в КНР – это означает, что исследования продолжаются, и данные о побочных эффектах будут собираться и после того, как она попадет на рынок. Это, как и в случае со «Спутником V», вызывает критику. «Условное одобрение» также означает, что применение препарата могут ограничить для отдельных возрастных групп.