Заседание КПСС, 1956. Фото: wikipedia.org

Заседание КПСС, 1956. Фото: wikipedia.org

Неделя выдалась богатой не только на события, но и на слова. Можно не одно «слово недели» выбрать, а составить целый словарь терминов, актуальных для нового этапа русского протеста. Один только фильм про дворец, который, видели, кажется, вообще все, – уже бесконечный источник мемов. «Комната для грязи» – говорят понимающие люди, что нет такой комнаты, что дело в ошибке переводчика, что речь про банальную прихожую… Но это не важно, легенда – уж в языке-то точно, – сильнее реальности, так что комната для грязи теперь есть. И есть выдающийся государственный деятель, вершитель судеб мира, хранитель традиционных ценностей и спаситель отечества, которого так и запомнят: «А, этот? Он еще в Геленджике комнату для грязи построил».

Шест, аквадискотека, ершик… Это все болезненные для политика слова, такое прилипает намертво. В субботу в толпе на московской Пушкинской площади видел девушку, которая вместо транспаранта держала в руках самый обычный ершик. Не золотой, пластмассовый, дешевый. И люди улыбались, на нее глядя, и всем все было понятно. И это тоже теперь навсегда, и с этим жить выдающемуся геополитику, собирателю земель русских и победителю сирийских террористов.

Но и помимо фильма были важные слова. «Дети», допустим. Пропаганда столько говорила о «преступном втягивании детей в протесты», что я почти всерьез гадал, выходя 23-го из дома: смогу ли подняться из метро? Вдруг весь центр уже забит стройными колоннами школьников: милые такие, румяные, в парадной форме, с аккуратными табличками – «1 А», «3 Б»? Детей было не больше, чем обычно бывает на таких митингах (хотя – от себя замечу – делать им там, конечно, совершенно нечего), но это ведь никак не помешало появиться уголовному делу о «вовлечении несовершеннолетних в массовые беспорядки».

Ладно. Вернемся к знаменитому расследованию про дворец. Помните, там есть эпизод – все уже готово, и вдруг выясняется, что спроектировали этот сверхважный объект кое-как, вентиляция не работала, потолок тек, появилась плесень. Вся эта немыслимая роскошь попросту заплесневела.

Пришлось переделывать.

Бурные аплодисменты

19 января, открывая весеннюю сессию Госдумы, Вячеслав Володин произнес длинную речь. Говорил об успехах парламента, и – как положено честному политику – о собственных недоработках: план законодательного обеспечения прошлогоднего послания президента выполнен только на 85%. Здесь хочется нарисовать грустный смайлик. Что ж вы так, отцы отечества?