Сотрудники полиции задерживают участника несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального в районе СИЗО "Матросская тишина". Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Сотрудники полиции задерживают участника несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального в районе СИЗО "Матросская тишина". Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Мы не знаем, когда рухнут темницы. Но про нас и страну многое стало яснее.

Сначала эмоция – восхищение. Люди вышли не за себя. Не потому, что им не хватает денег, или чтобы им повысили зарплату, или снизили налоги. Они вышли, движимые солидарностью и стремлением к свободе. В прошлую субботу кто-то из них мог надеяться на скорую победу – испугаются, мол, отступят. Сейчас они вышли, зная, что ни Навального, ни кого другого не освободят, что наоборот, многих арестуют, что ОМОН будет бить, а потом могут дать срок. Это прекрасные люди. Ни большевики, ни Путин не смогли погубить нашу страну. У нас есть будущее!

Теперь, все-таки, рацио. Что нового узнали мы за этот и предыдущие дни?

Новое качество протеста

Во-первых, то, что мы видим, это не рутинное политическое противостояние. Политика – это когда требуют законов и реформ, это поправки ко второму чтению, и все такое прочее. Политика была в 2011–2012 годах – измените, мол, такие-то и такие-то законы, проведите выборы по-честному, мы и разойдемся. Ну, и Чурова в Азкабан – мирно все было, с юмором. Сейчас же от власти ничего, кроме отступления, точнее – капитуляции, не требуют. Понятно же, что лозунг «Свободу заключенным» лишь первый в ряду, а над всеми требованиями витает одно главное – «Долой!». Власть, кстати, это тоже понимает, потому и бесится.

Власть никогда не видела в обществе партнера по диалогу – лишь объект манипулирования. Подкуп, фейковые организации, митинги дворников и студентов-троечников, фальсификации на голосованиях. Ну, и в зубы тем, кто совсем уж не понимает. Но сейчас уже и общество перестало видеть партнера во власти. Ни одного обращения к Путину, кроме «Уходи» или «Отпускай», что, в общем, одно и то же, не звучало.