Алексей Навальный. Фото: twitter.com

Алексей Навальный. Фото: twitter.com

Холодная гражданская война в России развивается очень быстро, причем радикализацию противостояния обеспечивает власть. В пятницу стало известно, что к Путину обратились мировые звезды и общественные деятели – ученые, писатели, музыканты, артисты – с просьбой обеспечить Алексею Навальному доступ к медицинской помощи. Письмо подписали 78 человек, в том числе режиссер Джей Джей Абрамс, актеры Бенедикт Камбербэтч и Джуд Лоу, лидер группы Radiohead Том Йорк, пять лауреатов Нобелевской премии по литературе (здесь перевод «Медузы»).

Российские лечащие врачи Навального – Ярослав Ашихмин, Алексей Эрлих, Алексей Кащеев, Анастасия Васильева написали в свою очередь письмо директору ФСИН Александру Калашникову. Врачи выражают крайнее беспокойство по поводу состояния Навального, которое «близится к критическому», и просят провести переговоры и срочный медицинский консилиум с работниками медсанчасти в колонии «для обсуждения проведенных диагностических исследований и назначенного лечения, а также для выведения пациента из критического состояния, угрожающего летальным исходом».

И в ту же пятницу прокуратура Москвы подала иск в суд о признании ФБК (считается Минюстом иностранным агентом), ФЗПГ (Фонд защиты прав граждан, юрлицо ФБК с 2020 года, тоже иноагент) и «Штабов Навального» экстремистскими организациями.

Вы только вчитайтесь в мотивировку:

«Под прикрытием либеральных лозунгов эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации.

Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария “цветной революции”.

При этом этими структурами осуществляется деятельность иностранных и международных организаций на территории Российской Федерации, в отношении которых принято решение о признании их деятельности нежелательной».

Удовлетворение иска прокуратуры (в отказ как-то не верится) приведет к множеству уголовных дел и реальных сроков и фактическому запрету несистемной оппозиции в России. Самого Навального теоретически могут выслать (обменять, насильно перевезти через границу) из страны – если он будет жив и если такова будет добрая воля Путина накануне или после саммита с Джо Байденом.