Графиня де Монтей, урожденная Амели Кондемин. Фото: wikipedia.org

Графиня де Монтей, урожденная Амели Кондемин. Фото: wikipedia.org

Английская набережная в Ницце, такая оживленная днем, перед рассветом 6 марта 1908 года была тиха и пустынна, как устланные толстыми коврами коридоры гостиницы «Империал», расположенной неподалеку на авеню Тьер. По одному из коридоров «Империала» бесшумно шла стройная женщина вся в черном, в домашних туфлях на войлочной подошве. Ее лицо закрывала черная вуаль.

Женщина остановилась перед дверью одного из номеров и достала из кармана в юбке связку серебряных отмычек. После нескольких ловких движений замок едва слышно щелкнул. Она осторожно приоткрыла дверь и уже собралась проскользнуть в темноту, когда почувствовала на своих плечах сильные мужские руки. Появление неизвестно откуда двух мужчин оказалось настолько неожиданным, что она безропотно позволила им защелкнуть на своих запястьях наручники. Любительница ночных прогулок по гостиничным коридорам пришла в себя только в полицейском участке. Сначала она категорически отрицала, что пыталась проникнуть в чужой номер с преступными намерениями, а после того, как ей через какое-то время показали протокол обыска ее номера в той же гостинице, в которой она жила под именем «графиня де Монтей», отказалась отвечать на вопросы комиссара Галабера.

Через девять месяцев графиня де Монтей была приговорена к 10 годам принудительных работ. Так закончилась почти двадцатилетняя карьера одной из самых известных и успешных воровок Франции конца XIX – начала XX веков, известной под прозвищами «Псевдографиня», «Королева воров» и «Повелительница пауков».