Си Цзиньпин. Фото: ABC News (Australia).

Си Цзиньпин. Фото: ABC News (Australia).

Орудийные залпы Октябрьской революции донесли до Китая марксизм-ленинизм. Наряду с великим пробуждением китайского народа и китайской нации, в процессе соединения марксизма-ленинизма с китайским рабочим движением родилась Коммунистическая партия Китая.

Так изложил «самое эпохальное событие» в истории своей страны, выступая вчера на площади Тяньаньмэнь в Пекине на торжественном собрании по случаю 100-летия со дня основания КПК генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Китая /ЦК КПК/, председатель КНР и председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин.

Его длинную и насыщенную эпитетами и смыслами речь официальные китайские СМИ назвали «важной», а это определение традиционно означает: в ней взвешены все оценки и нюансы. Только вот о роли российского/советского «старшего брата» в донесении «орудийных выстрелов Октябрьской революции» до Китая председатель Си умолчал. Хотя Путин ему и постарался напомнить об этом.

28 июня в ходе видео-общения двух лидеров президент Путин напомнил «дорогому другу» председателю Си, что «в свое время Советский Союз активно поддерживал китайских коммунистов в их революционной борьбе, оказал весомое содействие в партийном и государственном строительстве в период становления нового Китая». Путин заверил китайского лидера, что «в России хранят память о славных страницах совместной истории», и сообщил, что Росархив по просьбе Пекина подготовил и передал китайской стороне «подборку материалов, связанных с периодом зарождения коммунистического движения в Китае».

Очевидно, Си Цзиньпину при подготовке его юбилейной речи переданные Росархивом материалы не понадобились. С обычными же гражданами, видимо, ими не поделятся и вовсе. Впрочем, в открытом доступе и так предостаточно документальных и мемуарных свидетельств, проливающих свет на то, как создавалась КПК и какую роль сыграл в их становлении Советский Союз, Коминтерн и их вожди.

18-й Всекитайский съезд КПК. Фото: Dong Fang – http://www.voachinese.