Владимир Путин с Сергеем Собяниным и Маратом Хуснуллиным. Фото: stroi.mos.ru

Владимир Путин с Сергеем Собяниным и Маратом Хуснуллиным. Фото: stroi.mos.ru

С июля российские банки выдают льготную ипотеку с господдержкой на новых условиях. Во-первых, она стала дороже: ставка по кредиту выросла с 6,5% годовых в рублях до 7%. Во-вторых, максимальная сумма кредита сократилась: вместо 12 млн рублей в обеих столицах, Ленобласти и Подмосковье и 6 млн рублей в остальных регионах теперь на всю страну один лимит – 3 млн рублей.

Чиновники и банкиры считают, что этих денег достаточно для покупки квартиры. Например, зампред правительства Марат Хуснуллин, курирующий строительную отрасль, заявил, что и в обновленном виде льготная ипотека останется выгодной для покупателей жилья в новостройках. А президент ВТБ Андрей Костин на ПМЭФ рассказал о том, что более половины выданных банком кредитов приходится именно на бюджет до 3 млн рублей.

Риелторы и аналитики не разделяют оптимизма Костина: по их данным, в 56 регионах страны средний размер ипотечного займа давно превысил 3 млн рублей. Тех, кому нужна льготная ипотека, они призывают копить на больший первоначальный взнос, ведь собранных 15% от стоимости приобретаемого жилья на квартиру мечты может просто не хватить.