
Штаб-квартира Первого главного управления КГБ (ныне — Службы внешней разведки) в Ясеневе
Фото: Alex Saveliev / Wikimedia Commons
Еще никогда Штир… то есть, простите, Гордиевский не был так близок к провалу: его отозвали в Москву из Лондона, где он временно возглавлял резидентуру КГБ, подвергли тщательной проверке, отстранили от работы, однако почему-то оставили на свободе. Пока в высших эшелонах власти решали его судьбу, Гордиевский смог бежать из СССР, бросив в Москве жену и двоих дочерей: в ходе спецоперации MI-6 двойного агента вывезли из страны через финскую границу в багажнике автомобиля с британскими дипломатическими номерами.
В Москве Гордиевский был заочно приговорен к расстрелу за измену родине (этот приговор так и не был отменен), а в Лондоне получил ряд почетных наград «за служение безопасности Великобритании»; королева Елизавета посвятила его в рыцарское звание: считается, что Гордиевский сыграл ключевую роль в предотвращении возможного обмена ядерными ударами между СССР и НАТО во время натовских учений Able Archer в 1983 году.
В августе [2021] в издательстве Corpus выходит книга британского историка и писателя Бена Макинтайра «Шпион и предатель. Самая громкая шпионская история времен холодной войны» — наиболее полная на сегодняшний день биография Гордиевского. Книга основана на многочисленных интервью автора с заглавным героем и другими деятелями спецслужб и политиками эпохи холодной войны.
Отрывок из главы «Игра в кошки-мышки», который мы выбрали для публикации с любезного разрешения издательства, рассказывает о том, как следователи КГБ пытались «расколоть» отозванного в Москву двойного агента с помощью «сыворотки правды» — однако он устоял под давлением. Стоит уточнить, что все эти красочные подробности известны нам исключительно со слов самого Гордиевского, так что нам остается лишь поверить шпиону на слово.
Боже, какой бред! Какая клюква! «Взгляните, какой раздобыл я армянский коньяк» из уст высших слоёв номенклатуры! ))) Я, в годы СССР, работая простым грузчиком, «раздобывал» армянский коньяк в ближайшем винно-водочном без всякого блата. Просто заходя в магаз и просто покупая
В СССР все изготовлялось по ГОСТу, который четкого определения продукта "армянский коньяк" не давал, а регистрации товарных знаков не было и в помине. Соответственно, производить "армянский коньяк" мог кто угодно, и не только в Армении - и производили. Живя в Москве и учась в МГУ я "доставал" (предположительно) непаленый "Отборный", "Юбилейный", "Праздничный" и "Ахтамар" ереванского завода через свою близкую знакомую-армянку, между прочим члена комитета комсомола МГУ и "национального кадра" (кадры?), но при это еще очень достойного во всех отношениях человека. Точнее, через ее папу, конечно. А с дешевыми "Араратом" и "Ереваном", действительно, было попроще. Особенно если неереванского разлива. Это все до анти-алкогольной кампании, разумеется.
-
Но кто бы мог подумать что мне, дураку, надо было сразу грузчиком... :)
Какой бред, какая клюква этот ваш комментарий! Особенно по поводу того, что армянский конъяк в ближайшем винно-водочном. Фантаст-прозаик.
В моей провинции армянский коньяк не пользовался популярностью по причине цены и довольно таки мерзкого вкуса. В народе его именовали «клоповник»
Интересно, почему жидкость с мерзким вкусом и запахом клопов, которую мог купить любой грузчик называли армянским коньяком? Это, наверно что-то похожее на ,,Вкусно и точка,,?
Ну, я тоже работал грузчиком как раз примерно в то же время, что описано в данном эпизоде, но охотно верю, что на гебешных дачах в те годы потреблялись напитки, которые нам с вами в ближайшем винно-водочном было не купить. Кроме того, обратите внимание, что речь идет о конце мая 85 года: это же самый старт горбачевской антиалкогольной кампании! В эти памятные дни словосочетание "раздобыть коньяк" наполнялось, конечно, совершенно особым содержанием)
А, ну вот если в привязке к «сухому закону», то тут да. Вот тут вы правы