Кадр из фильма "Безумный Макс". Фото: Warner Bros.

Кадр из фильма "Безумный Макс". Фото: Warner Bros.

Рано утром 29 августа приблизительно два десятка до зубов вооруженных людей в камуфляжной форме взяли под контроль финансовый квартал Аракатубы, города с населением 200 тысяч человек в штате Сан-Паулу, и под прикрытием дронов-наблюдателей ограбили три банка. Сделав дело, они схватили нескольких зевак и застрелили, по словам лейтенанта военной полиции Алехандре Гуэдеса, аракатубца, снимавшего происходящее на камеру своего смартфона. После чего привязали заложников к крышам и капотам автомобилей как прикрытие от стражей порядка и покинули город.

Для прикрытия отхода налетчики заложили на пути своего следования не меньше двух десятков самодельных взрывных устройств (СВУ). 25-летнему велосипедисту, рядом с которым взорвалась самодельная бомба, пришлось ампутировать обе ноги.

Под аккомпанемент визга шин, воя сирен и взрывов бандиты покинули Аракатубу. Уже на выезде из города полиция все же открыла огонь. В результате погибли как минимум один заложник и один из налетчиков.

Грабителям удалось скрыться. До сих пор неизвестна судьба оставшихся заложников — так же, как и сумма похищенного, — но можно без особого риска ошибиться предположить, что речь идет о десятках миллионов бразильских реалов.

«Сюрреалистичная картина, как будто сошедшая из-под пера голливудского сценариста с очень богатым воображением, — прокомментировал налет в Аракатубе глава отдела исследований и анализа консалтинговой компании Futures Роберт Банкер. — Не могу припомнить другого ограбления, когда преступники привязали бы собравшихся зевак к крышам автомобилей».

Аракатуба не первый раз становится местом проведения крупных операций бандитов. В 2017 году они взяли под свой контроль несколько стратегических пунктов, обстреляли полицейские участки, ограбили частное охранное агентство и исчезли, перегородив улицы подожженными автомобилями.

Тактика, выучка и вооружение налетчиков при ограблении банков в Аракатубе производят сильное впечатление, но только не на бразильцев. Они уже привыкли к подобным ограблениям, которые за неоправданную жестокость и безбашенность Роберт Банкер называет «ограблениями а-ля Безумный Макс».