
Владимир Путин в защитном костюме во время осмотра больницы в московском посёлке Коммунарка, предназначенной для пациентов с подозрением на коронавирус, 24 марта 2020 года
kremlin.ru
На неделе пандемия в России продолжила ставить антирекорды — игнорируя (во всяком случае пока) решение о введении локдауна в Москве, Санкт-Петербурге и целом ряде других регионов страны. К выходным федеральная статистика заражений превысила 40 тысяч заболевших, а к воскресенью — вплотную приблизилась к 41 тысяче. Количество новых смертей от COVID-19 также существенно возросло — до 1160 в сутки. Напомним, что все это только данные оперштаба, которые независимые эксперты отказываются воспринимать всерьез и которые, как уже было не раз, могут существенно увеличиться в более поздних отчетах Росстата.
Накануне статведомство сообщило, что за сентябрь в стране умерли 201 945 человек (у приблизительно четверти на момент смерти был диагностирован коронавирус). Это на 18,3% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Независимый демограф Алексей Ракша прогнозирует в ноябре 120–140 тысяч избыточных смертей — что дает в сумме свыше 260 тысяч умерших.
«Все это абсолютные рекорды за всю послевоенную историю. Уже нет никакого шанса, что по итогам года число смертей окажется ниже 2,4 млн (скорее, 2,45+), а естественная убыль — меньше миллиона (скорее, 1,05+). Часть шкал на всех графиках смертности приходится переделывать, меняя масштаб, чтобы жуткие цифры октября и ноября влезли», — написал эксперт на своей странице в Facebook. / «Если подход властей к борьбе с Covid-19 радикально не изменится, мы можем ожидать новых волн инфекций. Изоляция должна быть реальной, строгой и длиться несколько недель, как в Латвии, а не "нерабочие дни" за счет работодателей», — в комментарии для Bloomberg добавил Ракша.
Преодолев рубеж в 40 тысяч официально зараженных в сутки, Кремль как будто начал проявлять повышенную активность. Руководителям профильных министерств и ведомств пришлось срываться с места. Президент Путин лично, опережая председателя правительства, отправил чиновников в командировку по стране (хотя сам при этом воздерживается от лишних перемещений). Ленты информационных агенств наводнили сообщения вроде:
«Президент Владимир Путин поручил министру здравоохранения Михаилу Мурашко и его заместителям отправиться в регионы, где складывается наиболее критическая ситуация с коронавирусом».
Или:
«Руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова и ее заместители выехали для оказания методической помощи в Республики Татарстан и Удмуртия, Владимирскую и Белгородскую области».
Министр здравоохранения Михаил Мурашко / kremlin.ru
Вопрос: что изменит вся эта запоздалая суета? Михаилу Мурашко, возглавившему Минздрав в начале прошлого года, уже приходилось «наводить порядок» на местах. В конце октября 2020-го министр направил своего заместителя в Омскую область для разрешения кризиса с нехваткой коек— в переводе на ведомственный язык, «для аудита ситуации с организацией медицинской помощи гражданам и настройки маршрутизации пациентов». Эффект? На неделе двоих жителей региона в тяжелом состоянии в течение десяти часов не могли принять в больницах из-за нехватки коек, из-за чего областному правительству пришлось публично пообещать экстренные меры по наращиванию коечного фонда. Или взять, например, Свердловскую область, где нарекания Мурашко и проверки Росздравнадзора, показавшие из рук вон плохую организацию процесса, летом 2020-го привели к отставке руководителя местного Минздрава. Прошло больше года — но область по-прежнему среди самых проблемных территорий, где, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, «наиболее критическая ситуация со смертностью, госпитализацией и долей тяжелых больных, находящихся на искусственной вентиляции легких».
Такие вещи лишний раз демонстрируют, сколь искусственным и ненадежным оказался ковидный федерализм в условиях временного ослабления путинской вертикали. Уже поползли слухи, будто Кремль теряет терпение и дал губернаторам две-три недели на то, чтобы «сбить волну заболеваемости и нарастить темпы вакцинации». В то же время нет никаких гарантий, что возвращение к более привычной административной модели позволит немедленно обуздать эпидемиологический кризис. Неоднозначность положения в какой-то мере передает вывод вышедшего на неделе аналитического доклада «Губернаторы в зоне уязвимости: база устойчивости и факторы риска», подготовленного Агентством политических и экономических коммуникаций:
«Сложная эпидемиологическая обстановка и необходимость для губернаторов решать сопутствующие управленческие задачи может в отдельных случаях ускорить перестановки в руководстве ряда регионов, но также и мотивировать Кремль на проведение более осторожной кадровой политики. Поэтому кадровые решения в отношении глав субъектов Федерации с проблемным багажом могут быть приняты не в конце 2021-го, а в первые месяцы 2022 года».
Расчет, вероятно, на то, что к этому сроку, как выразился однажды телеведущий Александр Мясников, недолго проработавший руководителем информационного центра оперштаба, вирус «выдохнется и отвалится». Других, заслуживающих доверия прогнозов у них для нас нет. В свежих Хрониках госкапитализма:
Помнится, на самом излёте позднего СССР был принят закон о малых государственных предприятиях.
Экономику они не спасли, но отдельным персонажам набить карманы помогли.
Судя по зеркальной временно́й стреле, которую пытаются изобрести, скоро дождемся возрождения кооперативов.
Надо утро начинать не с Гимна, а с этой старинной песенки:
"Все хорошо, прекрасная маркиза,
Все хорошо, как никогда"
Никакие сюрпризы нам не страшны. Все, кому надо умереть от ковида, умрут, зато не умрут от гриппа или паленой водки. Все мы в руках Господа и на всё воля его.
Мудрая идея, конечно, создавать малый и средний бизнес в качестве дочек у монополий. Тут экономика наша расцветет необычными цветами. Одно дело наблюдать за крупной фирмой и совсем другое за тысячей мелких. То, что раньше ушло бы на налоги, теперь осядет у дочек. Славное решение! Олигархи должны благодарить.
Ну, и наконец, развитие эконмических отношений с лидерами мирового бизнеса, таких как Сирия, Судан и ЦАР, сулит явные прорывы. А теперь на очереди еще и установление отношений с "вменяемыми людьми" из Афганистана. Оно дополнит радостную картину нашей внешней политики, поскольку это ценное, взаимовыгодное общение с "социально близкими" ревнителями чувств верующих. Они тут на днях проявили сдержанность: не всю свадьбу за исполнение музыки расстреляли, а только 14 человек. Точно и вменяемые, и гуманисты.
Музыкантов, наверное, - и играть больше не будут, и другим пример!
Трудно изобрести что-либо более коррупциогенное, чем "наделить госкомпании правом учреждать «малых» поставщиков для участия в закупках, а также утверждать и финансировать программы их развития".