Питер Брейгель Старший. Безумная Грета

Питер Брейгель Старший. Безумная Грета

Это последний в 2021 году выпуск «Слова недели». И, наверное, стоило бы выбрать главное слово уходящего года. Россияне, кстати, уже выбрали, сообщает ВЦИОМ: слово года — «коронавирус», на втором месте — «рост цен», на третьем — «QR-коды». Что ж, реалистично, хоть и обидно, наверное, для вечного вождя и его бравых приспешников. Опять неблагодарный народ не заметил их стараний.

Но я, признаюсь честно, суеверен. В прошлом (то есть в 2020-м) году был такой опыт: я предложил словом года считать «безысходность». Что-то вроде бытовой магии: рассчитывал — ну, ладно, не то, чтобы прямо уж всерьез, но все-таки, — что неприятное это слово останется, а мы двинемся дальше, о разлуке не печалясь. Не вышло, не сработало: уж чего-чего, а безысходности в 2021-м хватало. Наметился, пожалуй, даже некоторый кризис перепроизводства безысходности, а главное, фабрики, которые ее штампуют и затоваривают рынки, явно не хотят останавливаться. Вот сейчас время уже такое, что почти и не работает никто, все ждут каникул, а безысходности вокруг все больше и больше.

В связи с чем я и подумал — а что, если вместо слова уходящего года выбрать слово года наступающего? Чтобы получилось что-то вроде пожелания — и родине, и себе, потому что куда же я без нее? Куда же мы без нее.

Нет, опять же, понятно, что у государства для тех, кто имеет наглость думать о будущем, свои подарки под елку, и они точно никуда не денутся. Не особенно поощряемое это дело у нас — думать о будущем. Но, с другой-то стороны, и что? Государство все равно добрее не станет, а мы хоть развлечемся.

И вот, копаясь в памяти, перетряхивая политические события года, я стал прикидывать, что в современной российской политике — самый большой дефицит. И мне кажется, я нашел ответ.

Союз антонимов

Главный наш дефицит — настоящее. У слова «настоящее» несколько смыслов и, соответственно, несколько антонимов. Настоящему может противостоять фальшивое, может — выдуманное, и может — прошлое. Достаточно просто произнести эти слова вслух, и перед нами уже довольно внятное описание позднепутинского государства.