Королева Елизавета II, 5 февраля 2022 год. Фото: I-Images / Global Look Press

Королева Елизавета II, 5 февраля 2022 год. Фото: I-Images / Global Look Press

6 февраля Великобритания и страны Содружества отметили Платиновый юбилей своей королевы. Елизавета II царствует уже 70 лет. Это — абсолютный рекорд, 95-летняя Елизавета II — единственный британский монарх за всю историю этой страны, отметивший свой 70-летний юбилей на троне. И у нее есть шанс побить мировой рекорд. Монархом, правившим дольше всех в мире, 73 года, называют короля Франции Людовика XIV, правда, королем он стал четырех лет от роду.

Платиновый юбилей

Празднования королевского юбилея будут продолжаться весь год. Начались они 10 января, когда стартовал конкурс «Платиновый пудинг», в котором могут принять участие все желающие создать новое блюдо в честь 70-летнего правления королевы. Этот конкурс королевских блюд является традицией, как и многое другое в самой старой монархии Европы. Например, до сих пор огромной популярностью в стране пользуется рецепт «Коронационных цыплят», придуманных для коронации Ее Величества в 1953 году. Рецепт-победитель «Платинового пудинга» будет опубликован, а не умеющие или не любящие готовить смогут отведать его на общественных обедах, которые пройдут во время кульминации празднества со 2 по 5 июня. Кстати, эти дни объявлены выходными, четыре государственных выходных подряд — такого в Великобритании, кажется, еще не было. Вообще многое в этот раз приходится придумывать с нуля, ведь 70-летие правления британского монарха отмечается впервые.

Герцог и герцогиня Йоркские с дочерью Елизаветой, Maй, 1926. Фото: wikipedia.org

В начале января Пресс-служба Букингемского дворца (главной лондонской резиденции королевы) опубликовала список намеченных праздничных мероприятий.

С 12 по 15 мая в Виндзорском замке пройдет грандиозное представление об истории страны от Елизаветы I до наших дней, в котором примут участие 1000 артистов и 500 лошадей.

2 июня, в первый день праздничных каникул, будет проведен королевский парад, впервые с начала пандемии. В нем примут участие 1400 солдат, 200 лошадей и 400 музыкантов. Также в этот день более полутора тысяч юбилейных маяков зажгутся в Великобритании, на Нормандских островах, на острове Мэн и на заморских территориях. Впервые маяки зажгут в столицах стран Содружества.

3 июня в соборе Святого Павла состоится благодарственная служба в честь правления королевы.

4 июня в Букингемском дворце пройдет вечеринка с живым концертом, среди исполнителей ожидаются звезды мировой величины.

5 июня по всей Великобритании люди смогут принять участие в Большом юбилейном обеде, застолья и уличные вечеринки пройдут по всей стране. В этот же день состоится грандиозный уличный конкурс Платинового юбилея: пять тысяч человек из Великобритании и стран Содружества выступят перед Букингемским дворцом с музыкальными, театральными и цирковыми номерами, и все это будет сопровождаться самыми передовыми визуальными технологиями. А по Темзе в центре Лондона пустят «Реку надежды» — 200 нарисованных детьми шелковых флагов, украшенных изображениями надежды, как они ее себе представляют.

В июле в Букингемском дворце, Виндзорском замке и королевской резиденции в Холируде будут представлены три экспозиции, посвященные вступлению королевы на престол, ее коронации и юбилеям. На них будут выставлены портреты, украшения и одежда.

Во время праздников королевские резиденции Сандрингем и Балморал будут открыты для посетителей.

В честь Платинового юбилея Королевская почта выпустила восемь марок с изображениями королевы, отражающими вехи ее правления, на них размещены портреты Елизаветы с 1957 по 2020 год.

По инициативе самой королевы в честь ее юбилея будет посажено множество деревьев, которые составят «Зеленую крону королевы». Всем подданным Ее Величества было предложено в честь юбилея посадить по всей стране деревья, в период с октября по март, так как это лучшее время для посадки деревьев. Пример показала сама Елизавета, 1 октября 2021 года она вместе с сыном Чарльзом посадила бук в своей шотландской резиденции Балморал. Сейчас в рамках этой инициативы уже высажено более 60 тысяч деревьев.

Пройдут юбилейные празднования и в странах Содружества. В Австралии 6 февраля во всех церквях прошли богослужения в честь королевы. С 5 по 27 февраля в здании австралийского парламента проходит выставка «Платиновый юбилей в портрете». Кроме того, в Австралии выпустят памятные марки и монеты в ознаменование 70-летия правления королевы.

В Канаде в честь юбилея также отчеканят памятные монеты и выпустят марки, а 2 июня во многих городах Канады планируется прочитать специально разработанную прокламацию в честь королевы.

В новозеландском городе Те Авамуту будет установлена мемориальная доска в ознаменование юбилея, а также визита королевы и принца Филиппа в 1954 году.

Эти празднества стали первыми, которые Ее Величество встречает без супруга Филиппа, герцога Эдинбургского, скончавшегося в апреле прошлого года. Омрачила юбилей и пандемия коронавируса.

Пока неясно, на каких мероприятиях будет присутствовать сама королева, все-таки ей уже 95 лет, а в июне, когда намечены основные празднества, будет 96. Большинство юбилейных обязанностей, вероятно, будет передано членам королевской семьи во главе со старшим сыном и наследником престола принцем Чарльзом.