Украинские беженцы прибыли на центральный вокзал Берлина. Фото: DPA / Global Look Press

Украинские беженцы прибыли на центральный вокзал Берлина. Фото: DPA / Global Look Press

В канун начавшегося 1 марта экстренного заседания Генассамблеи ООН по ситуации в Украине Китай устами своего представителя при ООН Чжан Цзюня в очередной раз выступил за «возвращение на путь дипломатии и политического урегулирования споров», в поддержку прямого диалога между Россией и Украиной, назвав это «крайне важным для деэскалации ситуации». С большой долей вероятности Генассамблея большинством (которое может составить и «критические» две третьих от общего числа государств — членов ООН) к концу этой недели примет резолюцию с осуждением агрессии России, а Китай, скорее всего, решит воздержаться, как он уже воздержался при голосовании по аналогичной резолюции в Совбезе, но изменит ли это хоть что-нибудь на полях сражений?

Что было бы выгодно Пекину?

Анализируя воздействие украинского кризиса на Китай, Los Angeles Times среди возможных плюсов назвала ослабление американского давления на Китай и улучшение ситуации с национальной безопасностью КНР вследствие переноса центра тяжести усилий Соединенных Штатов на противодействие путинской России в Европе, а также расширения доступа Пекина к новейшим системам российского вооружения. Среди минусов — вполне вероятные санкции США и их союзников против Китая в случае поддержки последним российской военной агрессии против Украины. Наиболее же оптимальным для Китая вариантом, пишет в своей редакционной статье американская газета, было бы сохранение на украинском «фронте» перманентного, но без войны, напряжения, когда внимание США меньше фокусировано на Китае, а китайские интересы в Украине (являющейся, наряду с прочим, крупнейшим поставщиком зерна в КНР) и Восточной Европе не страдают.

А что думает хитрая «обезьяна», когда наблюдает с пекинской горы за разгоревшейся с приходом года тигра схваткой двух тигров на равнине незалежной Украины? Прежде чем продолжить начатый в моей субботней публикации анализ китайской реакции, отмечу обеспокоенность безопасностью китайских граждан, выраженную на состоявшемся вчера, 28 февраля, очередном пресс-брифинге в МИД КНР. Отвечая на вопрос о том, готовится ли Китай вывезти своих граждан из Украины, его представитель Ван Вэньбинь сказал, что Министерство иностранных дел совместно с посольством КНР в Украине «поддерживает связь со всеми сторонами, внимательно отслеживает развитие ситуации и изучает все возможные варианты оказания помощи гражданам Китая в Украине в добровольной и безопасной эвакуации».

Вот на эвакуации китайцев из горящей Украины и вообще о китайских интересах в Украине хотелось бы немного остановиться.