Казимир Малевич. Черный супрематический квадрат / Wikimedia Commons

Казимир Малевич. Черный супрематический квадрат / Wikimedia Commons

Журнал «Власть», с которым я сотрудничаю с января 2020 года, посвящен российской политике в ее персонифицированном виде. Но 24 февраля 2022 года политика в России закончилась. Остались лишь политзаключенные и отдельные персонажи, пребывающие в заблуждении, будто они занимаются политикой. Наверное, описание действий этих последних, их побудительных мотивов и продуктов их жизнедеятельности — вещь нужная и даже необходимая; если наша планета выживет, а не превратится в ядерный пепел, о котором сладострастно вещал однажды в своем пропагандистском шоу Дмитрий Киселев, это описание послужит потомкам в назидание — до чего могут довести человечество опасные люди, если их вовремя не остановить; но это уже будет работа психиатров, психологов, социологов. Мы же, журналисты и публицисты, описываем окружающую реальность. Это очень важная и нужная работа — зафиксировать текущие события, назвать вещи своими именами, дать исчерпывающие портреты действующих персонажей, это работа на сегодняшний день и на будущее. И до недавнего времени, несмотря на все увеличивающиеся личные риски, я своей работой была довольна. Но в столь радикально изменившихся обстоятельствах, мне, как и редактору «Власти», и моим коллегам по журналу, пришлось взять паузу, чтобы попытаться понять, сможем ли мы и дальше ее выполнять.

Вы, наверное, обратили внимание, что в этом тексте я избегаю называть вещи своими именами, используя обтекаемые выражения. Я вынуждена это делать, чтобы текст был опубликован, но ведь этот прием выхолащивает мою работу, делает ее, по сути, бессмысленной. Поэтому в дальнейшем так писать о происходящих событиях я не буду, но сделать это один раз, чтобы зафиксировать момент уничтожения в России политической журналистики, считаю важным и необходимым. Я не прибавляю слово «независимая», оно в данном случае излишне, в России не осталось политической журналистики как таковой, потому что пропаганда — единственно разрешенный вид деятельности для работников российских СМИ — это совсем другая работа, прямо противоположная.

************

Работать политическим журналистом, оставаясь физически в России, больше нельзя. Круг возможностей для людей этой профессии неуклонно сжимался в нашей стране, как минимум, последние 10 лет (пожалуй, даже дольше). Я не раз рассказывала, в том числе и на страницах «Власти», как переписываются действующие статьи законов, вводятся новые статьи уголовного и административного кодексов, создаются реестры нежелательных, запрещенных и дискриминируемых лиц и организаций, списки запрещенной информации и так далее. И вот, наконец, 4 марта 2022 года вступил в силу закон №32-ФЗ, который, по сути, ввел в стране военную цензуру — самый жесткий вид цензуры, пресекающий любую возможность для свободы слова и информации. Согласно нему Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен тремя новыми статьями: