Яхта Alfa Nero

Яхта Alfa Nero

TheYachtPhoto / imageBROKER.com / Global Look Press

Отдыхающие на Антигуа могли на прошлой неделе любоваться стоящей на якоре черно-белой яхтой Alfa Nero. 83-метровое судно с черным низом и белым верхом стоит $120 млн и предположительно принадлежит российскому миллиардеру Андрею Гурьеву, бывшему генеральному директору группы «Фосагро». И лишь считанные единицы из любовавшихся яхтой знали, как им повезло. Дело в том, что это чудо современного судостроения исчезло с радаров систем поиска вскоре после начала боев в Украине и все это время считалось пропавшим.

Alfa Nero — далеко не единственная суперъяхта, которая исчезла после 24 февраля и через какое-то время объявилась целая и невредимая, причем где-нибудь в другой части света. Яхты-невидимки объединяет еще одно обстоятельство — все они предположительно принадлежат российским миллиардерам, находящимся под западным санкциями. «Предположительно» — потому что в подавляющем большинстве случаев яхты российских богачей покупались при помощи подставных фирм чаще всего на оффшорах. Следы при покупке плавучих дворцов, стоящих десятки и сотни миллионов долларов, заметались так тщательно, что доказать их принадлежность тому или иному миллиардеру крайне трудно.

Еженедельное издание Observer заинтересовалось метаморфозами, происходящими с яхтами россиян, и провело журналистское расследование. Выяснилось, например, что, кроме Alfa Nero, еще как минимум пять суперъяхт исчезли в последние три месяца с радаров поисковых систем при схожих обстоятельствах и фактически превратились в невидимок. Все опасения, что с ними произошло что-то плохое, проходили после того, как они так же неожиданно объявлялись на Мальдивах, Сейшелах, в Турции или в какой-нибудь другой стране, которая не присоединилась к санкциям против России либо не имеет договоров об экстрадиции с США и европейскими странами.