Unsplash.com

«Сергей Гуриев сказал как-то, что Россия будет самой богатой страной из тех, кому предстоит пережить переход к демократии. Я перефразирую: Россия, скорее, стала самой богатой страной из тех, кому предстоит пережить эмиграцию».

Виктор Вахштайн, кандидат социологических наук, декан факультета социологии Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки), внесен Минюстом в список СМИ-иноагентов.

Россияне мобильны. По данным ООН, выходцы из РФ занимают одно из лидирующих мест в мире по количеству человек, проживающих за пределами своей страны. Кстати, на этих же позициях Россия находится и в рейтинге принимающих стран. Эта конструкция была рабочей на протяжении долгого времени, но события 2022 года, скорее всего, изменят баланс (хотя показательная статистика будет доступна к концу года). В любом случае, эмиграция из России в связи с событиями на Украине стала настолько явным и обособленным понятием, что получила страничку в англоязычной Wikipedia. Россиян, покинувших страну после февраля 2022-го, называют политическими беженцами и экономическими мигрантами, а одной из основных причин отъезда считают криминализацию свободы слова.

Похоже, что люди, которые уезжали на протяжении всех путинских сроков (с конца 1990-х и практически до последнего времени), и те, кто покинул страну за последние два года (а особенно с этой весны), имели различные мотивы для отъезда и разное количество времени для принятия решения. Если в 1990-х эмиграция была активной, то в начале 2000-х на фоне экономического подъема она перестала быть трендом. Но уже в 2010-х выросла в 10 раз из-за экономической стагнации и политической ситуации.

С поведенческой точки зрения ученые различают две группы факторов, влияющих на миграцию: pull factors и push factors. Первые — факторы притягивания. Они действуют, когда человек едет в новую страну не от того, что бежит из своей. Отличное предложение по работе, климат, экология, любовь к языку и культуре выбранного региона, возможность сделать карьеру — вот примеры «доброкачественных» изменений.

Вторая группа — факторы выталкивания — грустная. Такая мотивация работает, когда люди уезжают от чего-то плохого: войны, катастроф, безработицы — список можно продолжать долго. Виктор Вахштайн* говорит, что ему не очень нравятся эти названия — создается ощущение, что речь идет о каком-то объекте, теле — и предлагает поискать другую метафору.

«Я предпочитаю называть эти процессы проактивная и реактивная миграции».