Наталья Поклонская на церемонии открытия 43-го Московского международного кинофестиваля, 22 апреля 2021 года

Наталья Поклонская на церемонии открытия 43-го Московского международного кинофестиваля, 22 апреля 2021 года

Pavel Kashaev / Global Look Press

На этой неделе в новостях вновь замелькало имя Натальи Поклонской и снова в связи с ее увольнением с должности и новым назначением.

«Чемодан без ручки»

13 июня 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал Указ об освобождении Натальи Владимировны Поклонской с должности заместителя руководителя Россотрудничества. А 14 июня Поклонская сделала в своем Telegram-канале, где у нее более 34 тысяч подписчиков, видимо, последнюю запись:

«Друзья!

Сегодня я назначена на должность советника Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Викторовича Краснова.

Знаю, что будет много добрых пожеланий — заранее благодарю каждого человека за поддержку и интерес к моей службе.

Мной прекращается ведение социальных страниц и какая-либо публичная деятельность. Теперь буду заниматься выполнением поставленных Генеральным прокурором России задач в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре РФ».

Для представителей средств массовой информации сообщаю, что за комментариями следует обращаться в пресс-службу Генеральной прокуратуры РФ».

Наталья Поклонская — уникальная, единственная в России личность, занимающая высокие посты во власти и при этом позволяющая себе высказывать собственное мнение по чувствительным вопросам российской политики. Эта миниатюрная женщина с кукольным личиком, весной 2014 года попавшая в Россию вместе с Крымом, оказалась, вопреки всем ожиданиям, совершенно непредсказуемой и неуправляемой — к миловидной внешности прилагался стальной характер и полностью исключенная в российском политическом бомонде независимость суждений.

Назначение Поклонской советником абсолютно управляемого и жестко вписанного в рамки дозволенного генпрокурора Краснова самому Краснову могло разве что присниться в ночном кошмаре. Очевидно, что на эту должность — являющуюся, по сути, почетной отставкой, ведь советник генпрокурора не имеет никаких самостоятельных полномочий, — Поклонскую назначили именно для того, чтобы она прекратила писать в соцсетях, давать многочисленные интервью российским и зарубежным изданиям и вести любую публичную деятельность, то есть заткнули ей рот.

Если поначалу в Кремле ее расценивали как почетный трофей, взятый в ходе «возвращения Крыма в родную гавань», то чем дальше, тем больше Поклонская превращалась в «чемодан без ручки» — и бросить нельзя, и нести неудобно.

20 апреля 2022 года в эфире программы «Особое мнение», которое ведут бывшие журналисты уничтоженной радиостанции «Эхо Москвы», Поклонская высказала свое мнение об одном из символов путинской «спецоперации»: «Эта буква Z символизирует трагедию и горе как для России, так и для Украины. Почему? Да потому что гибнут и русские солдаты, россияне, и родители получают разные известия. Это — беда».

На следующий день она написала:

«Спасибо авторам телеграм-каналов, которые меня так сильно «вспоминают» последние 12 часов.

Что же… Я действительно считаю, что любая форма насилия несет горе, смерть и разрушение. Я говорила об этом всегда, когда гибли люди. В обществе растет ненависть и страх, а я призываю к добру, состраданию и возможности мыслить самостоятельно, не коллективно.

Я говорю о том, что опасно слепо поклоняться любым символам — история этого не любит. На праздничных пасхах изображаются крестики, а не военные символы. В детских садах делают зарядку и учат стихи про маму, мир и добро, а не выстраивают детей в военные символы.

Солдаты и обычные люди теряют жизни, многие искалечены и сколько еще их будет… Сколько военнопленных, сколько горя… Это все называется бедой, трагедией, катастрофой…

Может быть, кто-то видит по-другому и смог разглядеть что-то хорошее и светлое, но у меня не получается, простите. И это мое личное мнение — назвать по-другому все эти вещи я не могу. И если это нарушает мой должностной регламент, то, конечно, понесу наказание».