Михаил Скобелев

Михаил Скобелев

История импровизируется, она пользуется всякой нечаянностью, стучится разом в тысячу ворот. Которые отопрутся — кто знает?

А. И. Герцен

7 июля 1882 года случилась одна из самых загадочных смертей в истории России: в возрасте 39 лет в Москве скоропостижно скончался генерал от инфантерии Скобелев. Произошло это при обстоятельствах столь темных, что конспирологическим версиям несть числа и по сей день; кто только не брался распутать этот клубок загадок, включая акунинского Эраста Фандорина. Изучая перипетии последнего года жизни Скобелева, и в самом деле трудно поверить в естественную смерть полного сил генерала. Впрочем, судите сами.

«Я видел Бонапарта…»

Михаил Дмитриевич Скобелев сделал блистательную карьеру в колониальных походах: в 1869 году он прибыл в Среднюю Азию капитаном Генштаба, а через 8 лет покинул присоединенный к империи край генерал-майором, кавалером орденов св. Георгия III и IV степеней (что равнялось по статусу дважды Герою Советского Союза). После русско-турецкой войны 1877–1878 годов имя «белого генерала», прозванного так за неизменный белоснежный китель, в котором он появлялся в самой гуще боев, стало известно всей России. Наконец, покорение в 1881 году доселе неприступной цитадели туркменских племен Геок-Тепе в ходе Ахал-Текинской экспедиции окончательно утвердило Скобелева на вершине неофициального топа тогдашних российских военачальников, даром что занимал он лишь сравнительно скромный пост командира 4-го корпуса.

Источник: knowledge.su

Да что там корпус — амбиции Скобелева простирались далеко за пределы военной карьеры.