Юрий Шевчук

Юрий Шевчук

Anton Belitsky/Global Look Press

Сегодня суд в Уфе начал рассматривать дело против Юрия Шевчука о «дискредитации» российской армии. Поводом для дела стала речь музыканта со сцены, где он, в том числе, сказал: «Родина, друзья, — это не жопа президента, которую надо все время мусолить, целовать».

Адвокат Шевчука попросил суд приобщить к материалам дела психолого-лингвистическое исследование речи своего подзащитного, и суд согласился это сделать. Выводы экспертизы опубликовал глава «Агоры» Павел Чиков.

Выводы экспертизы по делу Шевчука

Источник: телеграм-канал Павла Чикова

Психолог и лингвист не нашли в речи признаков ни дискредитации армии, ни фейков о ней. «В исследуемом речевом материале негативная оценка решения Президента РФ В.В. Путина о специальной военной операции на Украине содержится имплицитно, в форме негативно-иронического оценочного суждения (мнения)», говорится в выводах экспертов.

Суд отложил заседание по делу на 16 августа, чтобы ознакомиться с выводами исследования.

В мае на концерте в Уфе Юрий Шевчук произнес пафицистскую речь. После концерта в гримерку к музыканту пришли сотрудники полиции и оформили протокол о «дискредитации» российской армии. Материалы дела сначала отправили в суд в Уфе, а оттуда — в Санкт-Петербург. Но там суд отказался рассматривать дело из-за нарушений в протоколе. Когда сотрудники полиции исправили недочеты, дело снова поступило в суд в Уфе. Шевчук просил перенести рассмотрение в Петербург, но суд отказал ему в этом, разрешив присутствовать по видеосвязи.