Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис

Fabian Sommer / dpa / Global Look Press

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что запрет на выдачу туристических виз гражданам России подтолкнет «миллионы россиян» к протесту внутри страны. Об этом он сообщил в эфире телеканала Deutsche Welle*.

«Когда мы говорим, что в России могло бы быть 5–10% людей, выступающих против войны, то речь бы уже шла о миллионах. Вы хотите, чтобы эти миллионы были внутри России или за ее пределами? Я верю, что перемены происходят внутри. И если мы верим, что в будущем нас ждет демократическая Россия, то ее становление будет происходить изнутри»,— рассказал Ландсбергис.

По его словам, движущей силой политических перемен в России должны стать оппозиционеры, которые без возможности уезжать в Европу сохранятся внутри страны.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что «разговоры о потере виз» оказали воздействие на россиян.

«Зачем требуются визовые ограничения для граждан России? Полгода войны доказали: их не волнуют массовые убийства, разрушенные города, ядерный шантаж, Буча или Мариуполь. Только разговоры о потере виз смогли вернуть к осознанию войны и ответственности. А это первый шаг… к бунту», — написал он.

Президент Латвии предложил пересмотреть решения по уже выданным россиянам визам и ВНЖ.

*внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов