Грант Мисакян 《Transformatio》 Преобразование

Грант Мисакян 《Transformatio》 Преобразование

«Мысли господствующего класса являются в каждую эпоху господствующими мыслями, — написали К.Маркс и Ф.Энгельс в своей работе «Немецкая идеология». — Это значит, что тот класс, который представляет собой господствующую материальную силу общества, есть вместе с тем и его господствующая духовная сила».

В путинской России в роли «господствующей материальной силы общества» давно выступают федеральные телеканалы, но, конечно, в Москве и Питере они не превратились в такой степени «господствующую духовную силу», как в провинции. И в этом я вновь убедился, погрузившись недавно на пару недель в провинциальную жизнь своей малой родины. Прежде всего меня интересовало отношение людей к главной политической реалии нашего времени. Некоторые из моих диалогов с земляками показались мне весьма любопытными и значимыми в контексте осмысления причин и следствий раскола страны на два почти непримиримых лагеря. Воспроизводя здесь эти диалоги, я в ряде случаев дополнил их в тексте теми аргументами, которые не привел по ходу бесед, дабы не осложнять отношения со своими старинными друзьями, а в других случаях, напротив, что-то сократил, дабы не попасть под статью о «дискредитации ВС РФ».

Грант Мисакян《Faceless 》Безликий

Имена моих спикеров и названия мест, где проходили разговоры, называть не буду. Начну с прекрасного и не слишком жаркого дня в конце июля, когда оказался с семьей на берегу тихой и очень чистой реки Битюг.