Работа выездных комиссий на референдуме в Новой Каховке, Херсонская область

Работа выездных комиссий на референдуме в Новой Каховке, Херсонская область

Телеграм-канал “Администрация Херсонской области”

В четырех областях Украины подконтрольные Москве власти проводят «референдумы» о вхождении в состав России. Голосование продлится пять дней — с 23 по 27 сентября. Украинские телеграм-каналы публикуют видеокадры, на которых урны для голосования привозят во дворы и на рынки, а сотрудники участковых комиссий обходят квартиры местных жителей в сопровождении вооруженных военных. На Западе «референдумы», как и объявленную в России мобилизацию, называют новым витком эскалации войны в Украине. Там считают, что Кремль стремится «легализовать оккупацию», а свободное волеизъявление на захваченных территориях — невозможно. Фарида Курбангалеева поговорила с двумя жителями оккупированного Херсона и выяснила, что они думают о «референдуме», мобилизации, обстановке в городе и своем будущем.

Максим (имя изменено), 36 лет. «Доносы сейчас вообще очень распространены»

В моем окружении нет ни одного человека, который собирается на «референдум». И где находятся участки, я тоже не знаю. Если их и готовят, то максимально скрытно, чтобы не было диверсий. Основной «референдум», мне кажется, проходил на блокпостах, когда люди выезжали с оккупированной территории. Например, в Васильевке российские силовики у каждого фотографируют паспорт. Может, собирают данные для заполнения бюллетеней, а может, для того чтобы потом фейковые аккаунты в соцсетях создавать.

Мобилизации я не боюсь — я предполагал, что такое может произойти. Есть информация, что в Херсонской области [российские власти] хотят собрать около 8 тысяч человек. Но если они это сделают, это не пойдет им на пользу. Толку от таких бойцов, как я, не будет никакого.

Но я надеюсь, что до этого времени ВСУ продвинутся. Я знаю, что они готовят плацдарм и накапливают силы для удара. И сигнал украинских властей понятен — люди, приготовьте себе подвальчик, воду, еду и находитесь подальше от военных объектов. Так что в Херсоне сейчас без лишней необходимости никто никуда не ходит, улицы абсолютно пустые. После трех часов дня машин и людей на улицах практически нет — все сидят по домам. Я тоже приготовился: закупился продуктами, в случае чего — запасов у меня достаточно.

Агитация против «референдумов» в Херсоне

Телеграм-канал «Х..вый Херсон»

Российский террор в Херсоне однозначно усилился. У российских силовиков здесь абсолютная свобода действий и безнаказанность.

«Замглавы» администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов утверждал, что спецоперация является не оккупацией, а «зачисткой от неофашизма». Минобороны РФ заявляет, что российские войска действуют исключительно гуманно по отношению к местному населению.

Я был свидетелем, как человека забрали из кафе за то, что он сказал что-то лишнее. Люди в камуфляжной форме вывели его на улицу, обыскивали, задавали вопросы — он что-то отвечал. Потом, видимо, решили увезти. Сначала посадили на заднее сиденье «Лады X-Ray», а потом передумали, сказали — выходи. Открыли багажник, положили его в багажник и уехали. С людьми в камуфляже были коллаборанты на белом «Пежо» — я так понимаю, из местных, которые сотрудничают с силовиками. На них были балаклавы, чтобы никто не узнал.