Николай Патрушев. Фото: kremlin.ru

Николай Патрушев. Фото: kremlin.ru

Визит председателя Си в Москву затмил все прочие события недели, что неудивительно. Вот и визит секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева в Ульяновск мало кто заметил. Однако идеологию современной России пока все-таки формирует не Си Цзиньпин, а Николай Патрушев, и на его заявления стоит обращать внимание.

Идеолог против интернета

Секретарь Совбеза собрал губернаторов регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, а также представителя президента, и некоторое время их пугал. Говорил про информационную войну против России, и, надо отдать ему должное, ничего особенно нового не сказал. Патрушев верен себе: мы во «Власти» следим за его речами, и можем констатировать — из года в год он повторяет один и тот же набор тезисов: интернет — источник зла, гнилое болото, где копошатся враги, а главная цель врагов — наша молодежь.

То же и теперь. Вот фрагмент выступления, касающийся информационной безопасности отечества: «Важнейшими направлениями обеспечения такой безопасности в России являются защита наших духовно-нравственных ценностей, культуры, исторической памяти, укрепление суверенитета России в информационном пространстве. В условиях масштабной цифровизации современного общества США и ведомые ими западные союзники в целях глобального доминирования стремятся навязать свои неолиберальные ценности. Отстаивающая свои ценности и многополярный мир Россия не устраивает США. Америка создает из России образ врага, сеет ненависть к нашей стране и народу, дискредитируют русский мир. Используются для этого любые методы».

Ну и так далее: «Для манипулирования общественным сознанием Запад активно задействует иностранные неправительственные некоммерческие организации и подконтрольные ему медиаструктуры. При кураторстве западных спецслужб подогреваются протестные и сепаратистские настроения. Организаторы протестных акций используют анонимные каналы, соцсети, предпринимают интенсивные попытки дестабилизации обстановки в российских регионах, наращивается сеть журналистов и блогеров, чтобы очернять Россию. Основной инфоповод для нагнетания — СВО.

Высокую активность в информационном пространстве проявляют экстремистские организации. В 2022 году в ПФО почти на 40% выросло число преступлений экстремистской направленности с использованием Интернета. Цель — снижение уровня поддержки СВО населением России. Есть попытки посеять межнациональную и религиозную рознь, расколоть общество. И первыми под удар информационной агрессии попадают молодые люди».

Список врагов привычный, инструменты и цели у врагов — все те же. И два, и три года назад секретарь Совбеза говорил примерно то же самое. Из нового — разве что упоминание СВО. Три года назад СВО не было, теперь есть. Кстати, пожалуй, теперь все эти страшилки стали чуть более содержательными — и целенаправленная пропаганда «с того берега» имеет место, и фейки действительно распространяются. Специфика времени.